1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
02.03.2023
В Великих Луках открылся баннерный проект «К царскому столу. Гастрономия Петра Великого»

1 марта в Краеведческом музее города Великие Луки открылся новый баннерный проект музея-заповедника «Петергоф» – «К царскому столу. Гастрономия Петра Великого». В основе выставки фотонатюрморты петровских трапез, созданные специально к 350-летию со дня рождения Петра I.

Шесть художественных композиций рассказывают о гастрономической культуре XVIII века, любимых кушаньях первого российского императора, придворных застольях и технических новинках на кухнях петергофских дворцов. Повествование сопровождается цитатами современников и описаниями исторических курьезов из жизни Петра Алексеевича и его вельмож.

Проект реализован на материалах фондов ГМЗ «Петергоф» с его богатым собранием реликвий петровского времени. Уникальный комплекс музейных предметов: кубки, голландский фаянс, оловянная посуда и многое другое, в летний сезон демонстрируется в экспозициях малых петергофских дворцов — Марли и Эрмитаж. Ряд мемориальных вещей Петра Великого представлен в любимом дворце императора Монплезире (фр.monplaisir — мое удовольствие). В скромных интерьерах «голландского домика» Петр воплотил многие новшества, определившие вектор развития отечественной истории и культуры на столетия вперед. Здесь же российский монарх был по-настоящему счастлив в окружении своей семьи — супруги Екатерины Алексеевны и дочерей Аннушки и Лизаньки.

Необычный формат выставки — художественная реконструкция в жанре фотонатюрмота, представляет историю знаменитой резиденции и малоизвестные сюжеты частной жизни Петра Великого, которые, как правило, остаются вне фокуса официальной истории. Выставка открывает экспозиционную программу ГМЗ «Петергоф» для регионов России в текущем 2023 году.