1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
26.12.2023
Новогодние праздники в музее-заповеднике «Петергоф»

Уже через неделю наступит Новый год, поэтому самое время спланировать свой досуг на новогодние выходные. Как и всегда попасть в «Петергоф» можно ежедневно, в том числе 31 декабря и 1 января: Нижний парк, парки Александрия и Ораниенбаум открыты для посетителей. Музеи, открытые в зимнее время, работают по особому расписанию со 2 по 8 января.

Расписание работы и описания музеев доступных для посетителей в новогодние праздники:

Также рекомендуем сделать фото на память в Нижнем парке: к подсветке фонтана «Самсон» в этом году добавились воссозданные исторические иллюминации Гротов Большого каскада. Эти украшения были представлены зрителям Осеннего праздника фонтанов, а теперь их может увидеть каждый.


Нижний парк

Большой петергофский дворец

Работает ежедневно со 2 по 8 января
Открыт с 10:30 до 18:00
Кассы и вход до 17:00

Большой петергофский дворец занимает центральное место в композиции петергофского ансамбля. Началом строительства дворца принято считать указ Петра I от 24 января 1715 года. В течение XVIII и XIX столетий над созданием архитектурного облика дворца и над оформлением его многочисленных интерьеров работали выдающиеся русские и западноевропейские мастера. На протяжении всей своей истории дворец выполнял роль летней парадной резиденции царствующих монархов. Здесь проходили как официальные государственные встречи, так и устраивались большие празднования в честь членов царской семьи.

Обратите внимание на особенности каждого интерьера Большого петергофского дворца, например, на отделку Дубового кабинета, созданную по идеям Петра I в начале XVIII века, на 368 портретов девушек кисти Пьетро Ротари и шпалерную развеску Картинного зала, на полотна на тему Архипелагской экспедиции в Чесменском зале, на конный портрет Екатерины II в Тронном зале.

Купить билет

Музей «Особая кладовая»

Работает ежедневно со 2 по 8 января
Открыт с 10:30 до 18:00
Кассы и вход до 17:00

Музей Особая кладовая находится в Корпусе под Гербом — западном флигеле Большого дворца. В XVIII — начале XX века здесь проживали титулованные гости и члены императорской семьи. Сегодня в музее представлены произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Особое место в экспозиции занимают реликвии, принадлежавшие российским императорам от Петра І до Николая ІІ и изделия фирмы Карла Фаберже.

Обратите внимание на предметы одежды русских императоров и императриц — костюм Петра I, туфли и мундирное платье Екатерины II, мундир Николая I, и на коллекцию предметов из приданого великой княжны Ольги Николаевны, например, на два серебряных террина, увенчанных фигурками медведей.

Купить билет

Музей «Церковный корпус»

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Придворная церковь Большого петергофского дворца возведена в середине XVIII века архитектором Бартоломео Франческо Растрелли в ходе перестройки Верхних Нагорных палат. Церковный корпус создавался как придворный храм императорской семьи, в котором проводились службы в дни государственных и семейных торжеств. Одной из ярких страниц в истории храма стало бракосочетание Ольги Николаевны, средней дочери Николая I, и принца Карла Вюртембергского. В правление Николая II в церкви крестили трех его дочерей и наследника престола Алексея.

Обратите внимание на архитектурные особенности церковного зала и на резьбу, украшающую стены, своды купола и иконостас.

Купить билет

Музей «Банный корпус»

Работает ежедневно со 2 по 8 января, кроме 3 января (выходной)
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Служебные постройки дворца «Монплезир», объединенные экспозицией музея «Банный корпус», представляют собой редкие произведения выдающихся зодчих XVIII–XIX веков. В стенах этих зданий на протяжении двух веков проходила повседневная жизнь венценосных владельцев Петергофа. Воссозданные реставраторами в конце XX — начале XXI века уникальные интерьеры Восточного Служительского флигеля, Мыльни для фрейлин и кавалеров, Банного и Кухонного корпусов, Ассамблейного зала дают возможность больше узнать о привычках и образе жизни членов семьи дома Романовых.

Обратите внимание на нарядную люстру-душ в Холодной ванной, на изразцовую печку-каменку в паровой Теплой ванной, и на действующий фонтан-шутиху с шаром-«брызгалом» в Мыльне.

Купить билет

Музей «Екатерининский корпус»

Работает ежедневно со 2 по 8 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Парадный дворец для проведения придворных приемов, обедов, балов. Построен по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1747-1759 годах архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Великая Княгиня Екатерина Алексеевна жила здесь летом и отсюда утром 28 июня 1762 года отправилась в Петербург, где в результате государственного переворота была провозглашена императрицей Екатериной II. В память об этом историческом событии дворец получил название «Екатерининский корпус». В 1785-1786 годах архитектор Джакомо Кваренги изменил отделку интерьеров в классическом стиле, а в 1817-1818 годах художник Джованни Батиста Скотти украсил ампирной росписью стены и потолки некоторых залов. Екатерининский корпус — единственный в Петергофе дворец, воспроизводящий убранство русского парадного интерьера в стиле ампир. 

Обратите внимание на знаменитый парадный Русский или Гурьевский сервиз для особо торжественных случаев, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге в первой четверти XIX века, и на мебель из тополя, карельской берёзы и красного дерева по эскизам архитекторов Карла Росси, Андрея Воронихина и других.

Купить билет

Культурно-выставочное пространство «Большая Оранжерея»

Работает ежедневно со 2 по 8 января, кроме 3 января (выходной)
Открыт с 10:30 до 17:00
Вход свободный до 16:30

В августе 2023 года в музее-заповеднике «Петергоф» открылось первое культурно-выставочное пространство. «Большая Оранжерея» ориентирована на показ и обсуждение разнообразных музейных инициатив. Например, сейчас здесь проходят две выставки: « Книжный шкаф. Петр I в изданиях XVIII-XXI веков» и передвижной проект «Орлы гнезда Петрова», подготовленный в рамках выставочной программы «Россия, помнящая Петра» Ассамблеи петровских музеев России.


Музейный двор

Историко-культурный проект «Государевы потехи»

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Интерактивный проект создан в 2014 году в одном из Кавалерских домов, построенных в конце XVIII столетия. Рассказывает о летнем отдыхе императорской семьи и значимых событиях, и праздниках придворной жизни. Посетители попадают в интерактивное музейное пространство, где соединились мультимедийная инсталляция, звук, свет и уникальные музейные и мемориальные экспонаты, в сочетании дающие атмосферу яркого праздника.

Обратите внимание на реконструкцию исторических иллюминаций на Большом каскаде в макете центральной части Нижнего парка, на действующую модель одного из Римских фонтанов, и на личные императорские велосипеды — Паук, Костотряс и Премьер.

Купить билет

Дом игральных карт

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Первый в России музей, посвященный истории игральных карт. Создан на основе коллекции известного ленинградского собирателя А.С. Перельмана, мечтавшего о музее в Петергофе. Инновационный проект в стенах одного из Кавалерских домов, построенных в конце XVIII столетия, представляет зрителям мировую историю игральных карт в виде иммерсионной театральной постановки со звуковой, световой и музыкальной аранжировкой.

Обратите внимание на карту «Солнце» рубежа XV-XVI веков из образовательной колоды игры в Тарок итальянского мастера Мантеньи Тароччи, и на подлинные эскизы атласной колоды карт академика А. И. Шарлеманя, рисунок которой не меняется в России уже более 160 лет.

Купить билет

Музей коллекционеров

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Музей был открыт в 2002 году в результате сотрудничества музея-заповедника «Петергоф» и частных коллекционеров. В 2017 году расширенная экспозиция переведена в отреставрированное здание одного из Кавалерских домов, построенных в конце XVIII столетия. В музее представлены графика и живопись художников объединения «Мир искусства», московского Авангарда 1920-х годов, рисунки «старых мастеров» XVII-XVIII веков, гравюры XVII-XX веков, предметы мебели, декоративно-прикладного искусства и уникальный агитационный фарфор из собраний ленинградских и московских коллекционеров.

Обратите внимание на домашний интерьер с предметами мебели, собранием книг и редкой коллекцией агитационного фарфора 1918–1923 годов, повторяющий обстановку квартиры ленинградских коллекционеров, супругов Тимофеевых — Александра Александровича и Розы Михайловны, а также на коллекцию почтовых иллюстрированных открыток Николая Павловича Шмитта-Фогелевича.

Купить билет


Парк Александрия

Фермерский дворец

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

В 1831 году, по указу Николая I, архитектор Адам Менелас построил в Александрии Ферму с коровником, комнатами для пастухов, кухнями и кладовыми. Это был скромный сельский домик с крышей, окрашенной под цвет соломы, и окруженный галереями на столбах в виде березовых стволов. В конце 30—х годов к фермерскому павильону добавили двухэтажную пристройку, в которой разместились жилые комнаты наследника престола — будущего императора Александра II. Здание неоднократно перестраивалось под руководством архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Со вступлением Александра Николаевича на престол статус дачи изменился, и к 1860 году скромная ферма превратилась в Фермерский дворец императора Александра II.

Обратите внимание на Синий кабинет Александра II, где император принимал министров и проводил заседания комитетов по реформированию страны, на уникальные часы с множеством циферблатов, которые показывали время в 66 губернских городах России и на Аляске, а также на проект «Петергофские дачники» о жителях летнего Петергофа и дачной культуре этих мест.

Купить билет

Дворец «Коттедж»

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Вступив на престол, император Николай I поручил шотландскому архитектору Адаму Менеласу построить неподалеку от парадного Петергофа «сельский домик» в духе английских загородных вилл. Он создавался для Александры Федоровны, любимой жены царя. В 1829 году император подарил усадьбу Александре Федоровне, и в ее честь назвал поместье «Александрией». В начале сороковых годов XIX века архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер пристроил к Коттеджу столовую с открытой террасой, украшенной изящным мраморным фонтаном.

Обратите внимание на характерный готический орнамент в виде стрельчатых арок, розеток, трилистников и крестоцветов, использованный в декоре, в росписях, в оформлении мебели и предметов декоративно-прикладного искусства, а также на герб Александрии — синий геральдический щит с рыцарским мечом, пропущенным через венок белых роз — многократно повторенный в различных предметах дворца.

Купить билет

Музей «Дворцовая телеграфная станция»

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Здание дворцовой телеграфной станции в «Александрии» было построено в 1858 году по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера и с самого начала предназначалась не только для нужд императорского двора, но и для общественного пользования. Станция входила в состав Кронштадтской линии электромагнитного телеграфа, который в царствование императора Александра II густой сетью окутал Российскую империю.

Обратите внимание на действующую модель оптического телеграфа Шато, бланки, на которых подавались телеграммы, телеграфные аппараты Самюэля Морзе и Дэвида Юза, подлинную сохранившуюся мостовую из булыжного камня, а также на специальную детскую программу «Новогодний переполох на Телеграфе».

Купить билет


Парк Ораниенбаум

Большой Меншиковский дворец (закрыта Летняя церковь)

Работает ежедневно со 2 по 8 января, кроме 3 января (выходной)
Открыт с 10:30 до 18:00
Кассы и вход до 16:30

Большой Меншиковский дворец — старейшее сооружение Ораниенбаума, в создании которого деятельное участие принимал Александр Данилович Меншиков. Для строительства своей резиденции Светлейший князь пригласил в 1711 году иностранных архитекторов: Франческо Фонтана, Иоганна Фридриха Браунштейна, Иоганна Готфрида Шеделя. В трехвековой истории Большого Меншиковского дворца времена расцвета неоднократно сменялись периодами забвения и упадка. Тем не менее, дворец избежал катастрофических разрушений, кардинальных перестроек и сохранился до наших дней, как один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века.

Купить билет

Картинный дом

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

В 1754-1761 годах это небольшое здание служило вместилищем для придворного театра, живописной коллекции, библиотеки и кабинета редкостей великого князя Петра Федоровича и являлось одним из ярких примеров универсального частного собрания XVIII века.

Обратите внимание на возвращенную после реставрации на свое историческое место картину «Три парки» венецианского мастера XVII века Себастьяно Маццони, китайские «диковинки» конца XVII- XVIII веков, и, конечно, Оперный зал — первый придворный театр — где сегодня разворачивается мультимедийное представление, посвященное истории русского театра эпохи барокко.

Купить билет

Дворец Петра III

Работает ежедневно со 2 по 7 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Миниатюрный дворец Петра III по утонченности пропорций и изысканности декора — одно из самых совершенных произведений архитектуры XVIII века. Это первая самостоятельная работа Антонио Ринальди в России, выполненная в 1758-1762 годах. Эта постройка не предназначалась для торжественных приемов и церемоний, а служила местом для отдыха после военных учений. В изысканных интерьерах царил собственный прекрасный и уютный мир хозяина — музыканта и страстного коллекционера.

Обратите внимание на треуголку, шарф, мундир полковника голштинского пехотного полка, в которых Петр Федорович появлялся на балконе дворца для приветствия своих подчиненных, на утонченность и изысканность использованных в отделке материалов, а также на тайную винтовую лестницу из покоев, ведущую на территорию крепости «Петерштадт».

Купить билет

Павильон Катальной горки

Работает ежедневно со 2 по 8 января
Открыт с 10:30 до 17:00
Кассы и вход до 16:00

Комплекс Катальной горки был возведен в конце 1750-х — 1774 годах по проекту зодчего Антонио Ринальди для императрицы Екатерины II. Он состоял из павильона, летней катальной горы и крытых галерей-колоннад протяженностью около 530 метров. Гора и колоннады были разобраны в середине XIX века. Ансамбль был предметом гордости Екатерины II. Сюда непременно приводили гостей во время визитов в Ораниенбаум, устраивали парадные обеды с участием «чужестранных министров».

Обратите внимание на живописную отделку потолка и пол из искусственного мрамора Круглого зала, на воссозданные подлинные цвета XVIII века в Штукатурном кабинете, а также на уникальные фарфоровые группы, выполненные в 1772-1774 годах на Майсенской мануфактуре специально для интерьера Фарфорового кабинета, представляющие собой аллегорическое повествование о жизни России в XVIII веке.

Купить билет