1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
28.12.2023
Реставрация плафонов в Китайском дворце

В 2024 году музей-заповедник «Петергоф» планирует открытие после реставрации последних четырех интерьеров Китайского дворца в Ораниенбауме, расположенных на половине Екатерины II: Китайской опочивальни, Туалетной, Портретной и Кабинета Екатерины.

В рамках завершения последней очереди реставрации на свои исторические места были установлены плафоны Якопо Гуарана «Китайское жертвоприношение» и Гаспаре Дициани «География». По заказу владелицы дворца — императрицы Екатерины II в 60-е годы XVIII века эти плафоны были исполнены в Италии для оформления ее личных покоев: Китайской опочивальни и Туалетной.

Техническая и живописная реставрация проводилась художниками-реставраторами ООО «Петрорестком» в мастерских Кавалерского корпуса, в схожих с Китайским дворцом климатических условиях. В ходе работ по раздублированию холста на оборотной стороне полотна Гаспаре Дициани «География» была обнаружена авторская подпись «GEOGRAFIA», а на плафоне Якопо Гуарана «Китайское жертвоприношение» после утоньшения пожелтевшего лакового слоя и удаления поздних фоновых записей стало понятно первоначальное колористическое решение написанного в богатой цветовой гамме полотна.

Реставрация Китайского дворца в Ораниенбауме осуществляется при поддержке ПАО «Газпром». В период с 2004 по 2009 годы были выполнены работы по восстановлению фасадов здания и гидроизоляции, c 2009 года осуществляется реставрация его интерьеров.