1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.02.2024
День книгодарения в «Петергофе»

14 февраля, в Международный день книгодарения, в музее-заповеднике «Петергоф» состоялась церемония передачи книг для будущего библиотечно-досугового центра в селе Новоданиловка (Запорожская область) в рамках проекта «Музей рядом».

«Мы организовали акцию по сбору книг для наших подшефных центров в новых регионах, в первую очередь, для библиотечно-досугового центра, который мы открываем в начале марта в Новоданиловке. Благодаря нашим друзьям, партнерам и сотрудникам собрано уже порядка 10 000 книг. И мы с радостью для себя отметили, что этого нам хватит, чтобы сформировать библиотечный фонд не только в Новоданиловке, но и в наших других детских центрах "Музей рядом"», — сказал генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Помощь в комплектовании книжного фонда для Новоданиловской библиотеки, а также других подшефных учреждений музея-заповедника «Петергоф», оказали Благотворительный фонд «Братское сердце» (по специальной программе фонда, направленной на помощь мирным жителям новых субъектов России), Дом книги, Академическая гимназия № 56 им. М.Б. Пильдес, а также библиотеки Санкт-Петербурга и сотрудники музея-заповедника «Петергоф».

«В нашей школе ежегодно проходит день книгодарения. Это день, когда мы дарим книги друг другу и тому, кто в них нуждается. Книга — это очень хороший подарок. И важно, чтобы каждый человек имел возможность почитать книгу и насладиться миром, который создает для нас чтение. В основном мы собирали те книги, которые нам самим были бы интересны — от энциклопедий до детской литературы», — поделились ученицы Академической гимназии № 56, присутствовавшие на церемонии.

Также в этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между музеем-заповедником и Акимовской централизованной библиотечной системой.

«Мы благодарим за участие в проекте "Музей рядом" Министерство культуры Российской Федерации и музей-заповедник "Петергоф". Для нас это очень важно, потому что 30 лет мы не имели возможности пополнять свои фонды. И благодаря этому сотрудничеству наши читатели, как взрослые, так и дети, увидят новые книги», — отметила Виктория Солтыс, директор МКУ «Акимовская централизованная библиотечная система».

Проект «Музей рядом» реализуется «Петергофом» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. В 2023 году открыты и успешно функционируют детские центры «Музей рядом» в Музее истории города Луганска (Луганск), Меловском краеведческом музее (Меловое), Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко (Мелитополь) и Скадовском краеведческом музее (Скадовск).