1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
13.02.2024
​«Реставрация года» по версии «Собака.ru»

В четверг, 8 февраля, состоялась церемония награждения премии «Петербург будущего» — 2024.

Гала-ужин, посвященный лауреатам премии «Петербург будущего», прошел уже в седьмой раз. В гостинице «Астория» чествовали тех, чьи инициативы и проекты стали самыми громкими и важными за последний год — активистов, архитекторов, критиков, дизайнеров, кураторов, реставраторов, урбанистов, экологов и девелоперов.

В этом году «Собака.ru» наградила героев в пятнадцати номинациях: «Культурное пространство года», «Редевелопмент года», «Новая культурная география», «Коллаборация года», «Благотворительный проект года», «Арт-событие года», «Общественная архитектура года», «Частная реставрация», «Открытие года», «Заявка года», «Событие года», «Реставрация года», «Инициатива года», «Временная архитектура года» и «Краеведческий фестиваль года».

В номинации «Реставрация года» в третий раз подряд лауреатом стал музей-заповедник «Петергоф». В этом году за реставрацию павильона «Эрмитаж» в Нижнем парке Петергофа, который открыли для посетителей в июле 2023 года. Награду вручала директор центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова.

Главный хранитель музея-заповедника «Петергофа» Елена Бортникова, принимая награду, поблагодарила редакцию журнала «Собака.ru» за высокую оценку работы реставраторов и научных сотрудников, и отметила, что 2024 год также ознаменован для музея долгожданными открытиями после реставрации Верхнего сада Петергофа и всех залов Китайского дворца в Ораниенбауме.

Павильон «Эрмитаж», закрытый для посетителей в зимний период, вновь откроет свои двери в летнем сезоне 2024 года.

Фото: музея-заповедник «Петергоф», редакция «Собака.ru»