День рождения Общества друзей Петергофа

23 сентября в Большом петергофском дворце впервые за два года состоялся торжественный прием, посвященный 12-ому Дню рождения Общества друзей Петергофа. В этот день Государственный музей-заповедник "Петергоф" чествовал меценатов и благотворителей, своих Друзей, которыми гордится, ценит их поддержку и желание развивать всемирно известный памятник культуры.

Официальную часть приема провели врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков и директор Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" Светлана Юрьевна Добросолец.

Приветствуя гостей вечера, Роман Валериевич отметил тех меценатов и компании, благодаря которым музей-заповедник "Петергоф" реализует масштабные реставрационные, издательские, социальные и концертные проекты, отметил важность и значимость участия друзей и партнеров в жизни "Петергофа". Светлана Юрьевна выступила с отчетом о деятельности Общества Друзей.

По традиции в день рождения Общество друзей Петергофа с гордостью принимает в свои ряды новых членов, представителей российских компаний, благотворительные фонды и частные лица, которым дорога судьба дворцово-парковых ансамблей ГМЗ "Петергоф". Во время торжественного заседания были награждены:

• Председатель совета директоров Часового Завода "Ракета" Дэвид Хендерсон-Стюарт дипломом корпоративного партнёра ГМЗ "Петергоф" I степени и Золотой картой Самсон

• Начальник юридического отдела АО "Ренессанс Констракшн" Юна Юрьевна Стародумова дипломом корпоративного партнёра ГМЗ "Петергоф" II степени и Золотой картой Самсон

• Генеральный директор ООО «Петербургская Коллекция» Ирина Олеговна Мазуренко дипломом корпоративного партнёра ГМЗ "Петергоф" II степени и Золотой картой Самсон

• Генеральный директор ООО «Природные ресурсы» Александр Николаевич Егоров дипломом корпоративного партнёра ГМЗ "Петергоф" III степени и Серебряной картой Нептун

• Андрей Владимирович Дорофеев дипломом дарителя и Золотой картой Самсон

Благодаря членам Общества друзей дворцы и экспозиции "Петергофа" пополняются предметами высокого музейного уровня и мемориальной значимости.

Этот год не стал исключением, и ко дню рождения Общества Друзей Петергофа музей-заповедник получил в дар от АО «Ренессанс-Реставрация» фарфоровые тарелки и блюдо времени династия Цин, период правления Канси (1662-1772 гг.), а от антиквара и коллекционера Алексея Юрьевича Дунаева - книгу петровского времени, эскиз Штакеншнейдера подсобного домика в Петергофе (Ферма. Начало 19 в.) и гравюру с изображением краснофигурных ваз, сюжет которых был использован для изготовления краснофигурных ваз Царицына павильона.