1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.12.2022
Завершение юбилейного года Петра Великого

2022 год прошёл под эгидой юбилея Петра Великого. Музей-заповедник "Петергоф" как одно из самых петровских мест подготовил множество мероприятий как в самом Петергофе, так и по всей стране. Одним из важных событий стали авторские экскурсии в "петровских" музеях.

9 июня 2022 года, в день 350-летия со дня рождения Петра Великого, музей-заповедник "Петергоф" впервые запустил цикл авторских экскурсий в "петровских" музеях: Большом петергофском дворце, Дворце "Марли", Дворце "Монплезир", Банном корпусе и Дворце Петра I в Стрельне. Научные сотрудники-хранители экспозиций разработали эксклюзивные маршруты по любимым местам основателя Петергофа. Посетителям была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с личными вещами государя Петра Алексеевича, а также узнать, почему именно Петергоф был выбран в качестве летней официальной резиденции монарха.

19 декабря научные сотрудники-хранители провели экскурсии по Большому петергофскому дворцу для своих коллег, а в Белом зале состоялась лекция о том, как создавались эти экскурсии, а также о научных изысканиях на петровскую тему.

Врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков подвел итоги юбилейного года Петра I, поблагодарив всех сотрудников: "В этом году коллектив музея прекрасно справился с важной и сложной задачей, проведя множество петровских мероприятий. Важным начинанием было разработать и воплотить авторские экскурсии по популярным музеям для того, чтобы посетители смогли увидеть их с новой стороны".

Начальник экспозиционной службы Нино Бежановна Вахания поблагодарила хранителей, которые с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к разработке и проведению авторских экскурсий. "Но на этом наша работа не заканчивается. В следующем году мы планируем продолжить авторские экскурсии от хранителей дворцов и музеев, и они будут посвящены тем личностям, юбилеи и памятные даты которых мы будем отмечать", — отметила Нино Бежановна.

В Белом зале Большого петергофского дворца хранители рассказали о новых петровских предметах, которые с 2022 года посетители могут увидеть в музеях. Так, в Парадном зале Дворца "Монплезир" появились настенные часы 1730-х годов, в Спальне Петра I впервые демонстрировалось подлинное одеяло императора, а в Секретарской на столе появился бюст царя. К юбилейному году Петра I в музее "Дворец Петра I в Стрельне" было представлено живописное полотно "Петр I в матросском костюме в Голландии" неизвестного художника второй половины 18 века. Экспозиция дворца "Марли", где представлено 272 предмета петровского времени, также обновилась: в Дубовом кабинете дворца на столе со вставкой из аспидного камня, который, по преданию, был изготовлен самим Петром I, появился бюст царя, выполненный из фарфора (бисквита) на Императорском фарфоровом заводе в России в 1876 году скульптором А.К. Шписом.