"Музеи - детям"

Музей-заповедник "Петергоф" и федеральный проект госпитальных школ России "УчимЗнаем", действующий при поддержке Samsung, в рамках виртуального экскурсионного проекта "Музеи — детям" провели специально организованную для участников онлайн экскурсию по музею
"Большой петергофский дворец". После экскурсии сотрудники экскурсионно-методической службы Крыницкая Мария и Петрова Ирина провели викторину для юных слушателей. Как экскурсия, так и викторина нашли большой отклик у детей, которые активно задавали вопросы.

Инновационный образовательный проект госпитальной школы "УчимЗнаем" был создан в 2014 году. Основная деятельность проекта направлена на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. Дети, обучающиеся в госпитальных школах "УчимЗнаем", могут принять участие в различных культурных и образовательных активностях: от занятий музыкой до участия в олимпиадах. Немалую роль в этом играют такие проекты, как виртуальные экскурсии в известные музеи России. Благодаря им дети могут отвлечься от будней, которые проводят в больницах, и перенестись в удивительные места по всей России.

Сегодня в стране 46 региональных площадок от Владивостока до Калининграда, где каждый день с детьми, находящимися на длительном лечении, занимаются педагоги-тьюторы, профессионалы своего дела. Совместно с проектом "УчимЗнаем" реализуется свыше 20 партнерских программ с различными образовательными, некоммерческими, благотворительными, родительскими, пациентскими и другими организациями по обеспечению прав ребенка на доступное и качественное образование, независимо от трудной жизненной ситуации, в которой он оказался.

Виртуальную экскурсию по музею "Большой петергофский дворец", подготовленную ГМЗ "Петергоф" для участников проекта, можно посмотреть здесь: