16 мая Нижний парк закрыт на неопределенный срок. В связи с угрозой минирования мы вынуждены эвакуировать посетителей из Нижнего парка.

Проект Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение» открылся в Большой Оранжерее

1 мая 2024 года в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» открылся проект Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства, организованный совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».

Как отметил Роман Ковриков, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф»: «В Большой Оранжерее раньше хранились кадочные растения. И мы решили запустить в нее новую жизнь. Одна из таких итераций — проект Ильгиза Фазулзянова. Вместе мы придумали очень хорошую, на наш взгляд, идею: осмыслить пространство регулярного парка как пространство изучения человеком природы, ювелирного искусства, когда мастер постигает пробуждение природы, открывает ее с новых сторон».

«Каждое произведение — записки души художника в визуальном предмете, в котором есть линия, слово и мысль. "Пробуждение" — это мгновение природы, запечатленное в миниатюрном ювелирном предмете», — добавил Ильгиз Фазулзянов, художник-ювелир, автор проекта.

Ильгиз Фазулзянов — единственный ювелир, дважды завоевавший гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Awards (2011/2013 годы), работы мастера были представлены на престижных выставках по всему миру, дважды экспонировались в Алмазном фонде России и музее Московского Кремля (2016 год). Его работы уже находятся в фондах Музея Московского Кремля, музее Изобразительных искусств и Национального музея Республики Татарстан, а также в музее Van Cleef & Arpels в Париже.

В рамках проекта «Пробуждение» в Большой Оранжерее представлено 100 произведений ювелирного искусства. Благодаря особому художественному решению и специальному оснащению, на территории 600 кв.м. конструируется иммерсивное пространство для погружения зрителя в атмосферу смены сезонов, когда после долгих холодов пробуждается всё живое. Среди работ, представленных на выставке, есть изделия, которые были специально созданы для этого проекта, и артефакты из личной коллекции Ильгиз Фазулзянова.

Культурно-выставочное пространство «Большая Оранжерея», открытое в августе 2023 года, ориентировано на показ и обсуждение разнообразных музейных инициатив. «Пробуждение» Ильгиза Фазулзянова стал вторым крупным проектом в стенах пространства, после выставки «Карл Брюллов. Итальянский альбом».

Информация для посетителей

Место проведения: культурно-выставочное пространство «Большая Оранжерея»
Режим работы: ежедневно с 9:30 до 19:45, касса и вход посетителей – до 19:15
Билеты: 400 рублей (в кассе Большой Оранжереи) + билет в Нижний парк (в кассах, терминалах и онлайн)