1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
26.05.2021
Петергоф открыл в Воронеже выставку "В традициях Петра Великого"

26 мая в историко-культурном центре "Дворцовый комплекс Ольденбургских" открылась выставка "В традициях Петра Великого", подготовленная специалистами ГМЗ "Петергоф" в рамках программы просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I. В церемонии открытия приняли участие глава департамента культуры Воронежской области М.А. Мазур, директор центра М. О. Салмина и начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" А.В. Ляшко.

Выступая на церемонии открытия, Мария Александровна Мазур отметила: "У сегодняшнего события несколько очень главных составляющих: самое важное для нас 2022 - год 350-летия Петра, мы уже начали подготовку к этой дате. В рамках реализации нацпроекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Петергоф совместно с Дворцовым комплексом Ольденбургских организовали невероятную выставку. В-третьих, к нам приехали друзья, потому что Петергоф - это наши старшие друзья, которые приезжают и дают советы, у которых мы многому учимся".

Маргарита Олеговна Салмина подчеркнула значение выставки: "Город Воронеж очень сильно пострадал во время войны, потеряв множество объектов архитектурного, культурного и исторического значения, объектов 18 века в нем практически нет. То, что мы сегодня видим на выставке, это конец XVII- начало XVIII века, это произведения петровской эпохи".

Анна Владимировна Ляшко поблагодарила организаторов выставки: "Мы очень рады, что выставка состоялась, что она приехала в Воронеж, в Рамонь, что ей нашлось такое замечательное пространство, где ее ждут, где к ней профессионально готовы".

Выставочная локация была выбрана неслучайно. Дворцовый комплекс Ольденбургских находится в поселке Рамонь, в 30 км от Воронежа. Здесь в 1696 году Петром Алексеевичем была основана Рамонская верфь, а в 1697 году — заложены четыре корабля–баркалоны, одни из первых в российской истории.

Экспозиция демонстрирует более 150 экспонатов из коллекции ГМЗ "Петергоф", датируемых XVII – первой половиной XVIII веков, среди которых гравюра, посуда и кухонная утварь, произведения живописи, книги петровских времен. Произведения искусства и мемориальные предметы собраны вокруг ключевых тем "Сподвижники Петра I", "Великое посольство", "Кухня Монплезира" и "Ассамблейный зал". После Воронежа выставка отправится в Липецк и Тамбов. 

Выставка "В традициях Петра Великого" подготовлена ГМЗ "Петергоф" в рамках "Национального проекта" Министерства культуры Российской Федерации.