"Реставрация года" по версии ​The Art Newspaper Russia

Сегодня, 1 марта 2019 года, состоялась торжественная церемония VII Премии The Art Newspaper Russia, одного из лидеров среди изданий, пишущих о мировом искусстве, и объявлены победители в пяти номинациях: "Выставка года", "Музей года", "Реставрация года", "Книга года", "Личный вклад".

На глазах у сотни зрителей в Гостином Дворе в Москве Государственный музей-заповедник "Петергоф" получил награду в номинации "Реставрация года" за многолетний целенаправленный труд по восстановлению уникального дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум". В 2018 году завершилась реставрация сразу нескольких объектов: Дворец Петра III, три новых зала Китайского дворца, убранство Церковного павильона и интерьеры покоев Воронцовой в Большом Меншиковском дворце.

От лица коллектива ГМЗ "Петергоф" престижную награду принял Андрей Иванович Федоров, заведующий филиалом Ораниенбаум.

Это уже вторая победа за последние несколько месяцев. Буквально в декабре ГМЗ "Петергоф" был признан "Музеем года" на петербургском конкурсе "Музейный Олимп" за реставрацию и развитие дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум.