31.01.2017
Е.Я. Кальницкая возглавила совет образовательных программ СПбГУ

31 января 2017 года в СПбГУ состоялось первое заседание совета образовательных программ бакалавриата "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия" и "Атрибуция и экспертиза культурных объектов", а также магистратуры "Визуальные технологии в музее". Заседание открыл председатель Совета - генеральный директор ГМЗ "Петергоф", доктор культурологии, профессор Е.Я. Кальницкая.

В своем вступительном слове Елена Яковлевна отметила важность развития данных программ, поскольку сейчас ощущается острая необходимость в квалифицированных кадрах именно по этим направлениям: музейное дело, атрибуция и экспертиза культурных объектов.

Во время дискуссии члены Совета обсудили широкий спектр вопросов: от общего видения развития образовательных программ до более конкретных проблем, таких как организация студенческих практик. Возможность высказать свою точку зрения была у каждого члена комиссии. Так, Е. Я. Кальницкая выступила с предложением формировать принципы профессиональной этики у универсантов, организуя семинары с участием различных специалистов области: директоров музеев, коллекционеров, кураторов.

Помимо совета образовательных программ по направлению музейное дело, атрибуция и экспертиза культурных объектов Елена Яковлевна Кальницкая является членом совета образовательной программы "Свободные искусства и науки" СПбГУ.

Благодарим за помощь в подготовке материала Пресс-службу Управления по связям с общественностью СПбГУ.