I открытый научный семинар «Музейные судьбы Ораниенбаума. 1918-1948»

Цикл открытых научных семинаров «Музейные судьбы»
Петергоф

I открытый научный семинар из цикла «Музейные судьбы» прошел 10 ноября во Фрейлинском доме (Петергоф, Дворцовая пл., д.7).

Программа семинара 2023

В 2023-м году исполняется 105 лет со времени национализации ораниенбаумского имения герцога М. Г. Мекленбург-Стрелицкого и открытия в Китайском дворце общедоступного музея.

Непростой путь становления музейной жизни в Ораниенбауме, сопряженный с частичной утратой художественных коллекций, насущной проблемой содержания и сохранения парка и зданий, недобросовестностью дворцовых арендаторов, решением реставрационных и других задач охватывает период 1918-1941 годы. В разное время здесь работали В. И. Балабанов, А. С. Дахнович, С. К. Исаков, В. Ф. Левинсон-Лессинг, М. М. Ребанэ, Т. В. Сапожникова, М. В. Цветкова, А. В. Шеманский, З. Л. Эльзенгр.

События Великой Отечественной войны поставили архитектурно-ландшафтный комплекс под угрозу уничтожения. Вместе с тем, нахождение памятников с сентября 1941 по январь 1944 года на территории Приморского плацдарма, уберегло их от катастрофических разрушений, выпавших на долю оккупированных пригородов Ленинграда. Организованная эвакуация экспонатов, мероприятия по сохранению архитектурных памятников и коллекций в условиях военного времени — темы, неразрывно связанные с именами М. В. Андреевой, С. Н. Балаевой, Н. Н. Белехова, В. К. Макарова, Л. А. Максимовой, Н. М. Михайлова, О. И. Молодежниковой, И. В. Оханова, А. В. Победоносцева, И. А. Соколовой, М. В. Тихомировой, Е. А. Элькин, И. К. Янченко и др.

Возобновившаяся во второй половине 1940-х годов деятельность музея сплотила немногочисленный коллектив сотрудников научного отдела под руководством главного хранителя З. М. Скобликовой — составителя первой послевоенной экспозиции Китайского дворца. В это время появляются первые в истории музея экскурсионно-методические разработки для школьников, налаживается культмассовая работа.

В рамках первого открытого научного семинара участники обратились к исследованию биографий и профессионального пути сотрудников Ораниенбаумских дворцов-музеев и парков первых трех десятилетий жизни музея.

На втором семинаре, намеченном на 2024 год, предполагается рассмотреть судьбы музейных сотрудников Петергофских дворцов-музеев и парков в 1920-1930-е годы. Дальнейшая программа уточняется.

По итогам работы семинаров предполагается издание сборника статей.

Оргкомитет семинара

Ляшко Анна Владимировна
канд. культ., начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф»

Петров Павел Владимирович