14 сентября в связи со штормовым предупреждением закрыты все парки ГМЗ "Петергоф"! Работают только музеи, расположенные в Большом петергофском дворце и на Правленской улице Петергофа.

!
En

"Дворец как портрет владельца" XII международная научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"

С 27.09.2021 по 28.09.2021
Петергоф

В рамках Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I

В преддверии юбилейного года научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф" "ДВОРЕЦ КАК ПОРТРЕТ ВЛАДЕЛЬЦА" посвящается осмыслению судеб дворцов, принадлежавших Петру I и его современникам.

Мероприятие состоится в онлайн-режиме.

Ссылка на трансляцию 27 сентября: https://www.youtube.com/watch?v=zJFshmpGOys

Ссылка на трансляцию 28 сентября: https://www.youtube.com/watch?v=patjRCsxbQE

В формулировке темы мы опираемся на сложившееся в современной исследовательской практике направление, когда от изучения архитектурного памятника, как воплощения определенного художественного стиля, внимание переносится на обстоятельства его создания и изменений в руках новых владельцев. В этом контексте переосмысляется фигура автора архитектурного объекта, когда не только зодчий, но в значительной мере и сам владелец, заказчик становятся идеологами и участниками строительства. Мы предлагаем обсудить влияние личных вкусов и политических идей правителя на архитектурное решение его дворцов и резиденций и шире – смену эстетических приоритетов своего времени. Не менее значимым видится в рамках музейной конференции обсудить, как при музеефикации дворцов, решается научная и концептуальная проблема выбора образа Владельца, представляемого музеем.

Архитектурные инициативы Петра многочисленны, многие города гордятся домами, в которых останавливался Петр, зданиями и крепостями, заложенными самим Петром или построенными по начертанному им плану. Некоторые из них, подобно ансамблю петровских дворцов Петергофа, сохраняются в мемориальной неприкосновенности на протяжении трех столетий. Дворцы Петра Великого, как и реализованные по его замыслам архитектурные комплексы, могут быть осмыслены как "портреты" первого русского императора – воплощение его личных качеств, политических и эстетических приоритетов, обретенного им в европейских путешествиях историко-культурного опыта. В судьбах петровских архитектурных памятников прослеживается историческая динамика отношения к Петру I как политической фигуре.

Программа конференции:

programme_confer_2021_rus.pdf

Рабочий язык конференции – русский (при условии заблаговременного предоставления текста англоязычного доклада возможен перевод тезисов). Регистрационный взнос не предусмотрен.

Рабочая группа конференции:

Ляшко Анна Владимировна, кандидат культурологии, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия

Петров Павел Владимирович, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований

Ашихмин Алексей Алексеевич, специалист отдела музейных исследований

E-mail: research@peterhofmuseum.ru