26.07.2022
Выставка «Со "вкусом к краскам". Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер»

22 июля в парке "Александрия" состоялось открытие стендовой выставки «Со "вкусом к краскам". Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер». Проект подготовлен музеем-заповедником "Петергоф" совместно с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск) и стал продолжением многолетнего сотрудничества двух культурных институций. Четыре тематических блока выставки представляют посетителям парка живопись и графику Марии Федоровны и историю формирования ее художественного собрания.

На открытии врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков отметил: "На стендах представлены рисунки и живописные работы Марии Федоровны почти за тридцатилетний период. Среди них две, написанные здесь, в Александрии. Мне кажется, эта выставка позволяет взглянуть на императрицу под другим углом: сквозь призму ее интересов, увлечений и обучения".

"В рамках этой выставки мы постарались определить, какие произведения искусств приобретала лично Мария Федоровна, - отметила куратор выставки, специалист по музейным исследованиям ГМЗ "Петергоф" Светлана Алексеевна Пранцузова. - Установленное собрание Мари Федоровны насчитывало почти 170 картин различных жанров. Некоторые из этих работ можно увидеть на выставке".

Подробнее о выставочном проекте можно узнать здесь.