1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
01.07.2022
Официальное открытие нового музея – "Павильона Катальной горки"

1 июля состоялось официальное открытие нового, 33-его по счету музея ГМЗ "Петергоф" – Павильона Катальной горки. Музей был закрыт для посетителей на протяжении 13 лет, и после окончания реставрационных работ он вновь распахнул свои двери.

Праздничная церемония началась с приветствия от танцевального коллектива, который в сопровождении ведущего мероприятия продемонстрировал небольшую зарисовку с игрушечной колясочкой Катальной горки, на которых раньше катались в этом парке. По традиции режиссером праздничной части стал Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК.

В церемонии открытия музея приняла участие статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова. Она поздравила всех присутствующих с происходящим в Ораниенбауме, отметив: "Перед нами еще один важный шаг в сохранении нашего бесценного архитектурного и культурного наследия. В Петербурге на протяжении последних лет уже было несколько важных этапов пути к возрождению и сохранению наследия, и очень важный шаг сегодня". 

Алла Юрьевна напомнила гостям церемонии, что у катальных горок не было архитектурных прообразов, поэтому строительство подобных сооружений по заказу Екатерины II было настоящим вызовом и "креативным новаторским творческим проектом" для архитекторов 18 века. Алла Юрьевна также поздравила всех с Днем реставратора, поблагодарив реставраторов за их работу, а также поблагодарила отдельно команду ГМЗ "Петергоф": "Наше сообщество реставраторов – это достояние нашей культуры. Без них невозможно сохранять то наследие, которое у нас есть, потому что оно требует высочайшей квалификации, уникального мастерства. Такие реставраторы есть в наших крупнейших федеральных музеях".

Также Алла Юрьевна передала свою благодарность всем участникам мероприятия открытия "Павильона Катальной горки":

Она также поделилась своими впечатлениями в видео:

Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора ГМЗ "Петергоф", присоединился к поздравлениям: "Я благодарю от имени коллектива всех, кто принимал участие в многолетней реставрации "Павильона Катальной горки"". 

Посетить музей "Павильон Катальной горки" можно со 2 июля 2022 года ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме вторника (выходной) и последней среды месяца (санитарный день). Вход в музей и работа касс — c 10:30 до 17:00. 

Подробнее об открывшемся музее.