1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
22.01.2022
110 лет со дня рождения Татьяны Борисовны Серебряковой

22 января 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения Татьяны Борисовны Серебряковой - театрального художника, заслуженного художника РСФСР - принадлежащей к целой плеяде творческих семей Бенуа, Лансере, Серебряковых.

Татьяна Борисовна родилась 22 января 1912 года в семье инженера-путейца Бориса Александровича и художницы Зинаиды Евгеньевны, урожденной Лансере.

Творческий путь Татьяны Борисовны.

В 1930 году она окончила Ленинградское хореографическое училище и два сезона была актрисой Ленинградского государственного академического Малого оперного театра (МАЛЕГОТ). В 1932 году поступила в Академию художеств и после окончания работала художником в театрах Ленинграда, Минска, Казани. Участие с мужем, театральным художником Валентином Филипповичем Николаевым, в декаде белорусского искусства в Москве в 1940 году повлияло на переезд в Москву. С 1943 по 1983 год Татьяна Борисовна работала во МХАТе.

Она не боялась "черной работы": сама писала и создавала сшитые из материй декорации, работала с освещением, разрабатывала эскизы костюмов. Работала так, как это делали русские художники серебряного века, расписывая декорации вручную. Хорошо зная историю театра, она восстановила много декораций и костюмов для сцены МХАТа. Ею были возобновлены декорации к известным спектаклям МХАТа, составлявшие "золотой фонд" театра: "Три сестры", "Дядя Ваня", "Враги", "Кремлевские куранты". Она старалась сделать так, чтобы ни в чем не погрешить против эскизов авторов. Кроме того, Татьяна Борисовна преподавала театральную живопись в ГИТИСе и Училище памяти 1905 года. Оформила многие студенческие спектакли. Она щедро делилась тонкостями своей профессии; учила студентов, как из обыкновенных зерен сделать великолепный жемчужный убор, а из дешевого сатина — дорогую королевскую парчу.

Татьяна Борисовна и великая семья.

В 1960 году Татьяна Серебрякова приехала в Париж, где увиделась с матерью после 36 лет разлуки. Татьяна Борисовна много сделала для популяризации творчества Зинаиды Серебряковой на родине. Она атрибутировала её рисунки и холсты, систематизировала архив, подготовила для публикации переписку. В 1965 и 1966 годах прошли выставки работ Зинаиды Серебряковой, которые стали настоящим открытием художницы для советской публики. С 1967 года Татьяна Борисовна начала передавать картины матери в значимые музеи страны, выпускать альбомы, продолжала устраивать её выставки, подготовила к изданию книгу воспоминаний о Зинаиде Серебряковой, которая вышла в свет в 1987 году.

В 1984 году благодаря усилиям Татьяны Борисовны в Ленинграде на доме № 15 по улице Глинки была установлена мемориальная доска: "В этом доме с 1808 по 1958 год жили представители семей Бенуа, Лансере, Серябряковых, давших миру выдающихся архитекторов, художников, скульпторов и историков искусства". Татьяна Борисовна Серебрякова также принимала участие в создании "Музея семьи Бенуа" в Петергофе, куда передала более 40 своих работ, часть из которых представлены в залах экспозиции.