В Китайском дворце состоялась торжественная церемония открытия двух залов

18 июня состоялось торжественное открытие двух отреставрированных залов Китайского дворца ГМЗ "Петергоф" в Ораниенбауме и подписание Соглашения в области сохранения культурного наследия и развития между ПАО "Газпром" и ГМЗ "Петергоф". В торжественной церемонии приняли участие Министр культуры РФ О.Б. Любимова, Председатель Правления ПАО "Газпром" А.Б. Миллер и Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая.

Елена Яковлевна Кальницкая, приветствуя гостей мероприятия, отметила, что реставрация Китайского дворца, ставшая возможной благодаря финансовой поддержке ПАО "Газпром" – один из главных приоритетов музея-заповедника "Петергоф": "Мы надеемся, что этот блистательный памятник, жемчужина архитектурного ансамбля Ораниенбаума, после завершения всего комплекса работ станет одной из самых притягательных культурных достопримечательностей для горожан и гостей Петербурга".

Ольга Борисовна Любимова поблагодарила коллектив музея-заповедника и реставраторов за сохранение богатого культурного наследия страны. "Сегодняшняя церемония – очень долгожданное событие, ведь проделан титанический труд реставраторов. Петергоф – один из крупнейших музеев, где проводятся такие масштабные ремонтно-реставрационные работы: от реконструкции гидросооружений до работ по объектам архитектурно-ландшафтного комплекса. В реализации задуманного нам очень помогает социально-ответственный бизнес".

Алексей Борисович Миллер отметил, что именно проект реставрации Китайского дворца заложил основу постоянного партнерства: ""Газпром" гордится своим участием в столь крупном реставрационном проекте. Для нас важно сохранить великие шедевры имперского Петербурга ради нынешних и будущих поколений, потому что без исторической памяти, без формирования культурного самосознания невозможно развитие и движение вперед. В этом и заключается смысл нашей меценатской деятельности в Петербурге – сберегая и восстанавливая, созидать и строить".

С этого дня посетители Ораниенбаума смогут впервые, спустя десять лет, посетить парадные залы восточной анфилады Китайского дворца, так называемой половине Екатерины II. Штукатурный покой практически полностью сохранил отделку XVIII столетия. Изящный орнамент в сложнейшей технике намазной лепки в этом зале выполнил Альберто Джани, сподвижник Антонио Ринальди.

Неповторимый облик Малого китайского кабинета создает сочетание шелка, расписанного затейливым растительным узором и сценками из китайской жизни, и контрастного геометрического орнамента. Паркет кабинета, набранный из ценных пород, сохранил редкий художественный набор XVIII века.

Татьяна Сергеевна Сясина, заведующий отделом "Собственная дача" филиала "Ораниенбаум", поделилась с гостями мнением о самых сложных моментах реставрации залов: "В Штукатурном покое представлена очень сложная техника намазной лепки. Дело в том, что в XIX веке искусственный мрамор немного сошкуривали, чтобы можно было перекрасить интерьеры. Таким образом, современным реставраторам пришлось почти три месяца подбирать правильный колер для воссоздания вида кабинета на момент его создания в XVIII столетии. Сложность заключалась в том, что современные краски не пропускают свет и имеют плотную структуру, поэтому создать авторский эффект "припудренности" цвета было нелегко".

Ольга Борисовна Любимова и Алексей Борисович Миллер ознакомились с результатами реставрации интерьеров Китайского дворца, проводимой с 2009 года при поддержке ПАО "Газпром". Теперь для посещения стали доступны 12 парадных залов дворца из 17. Следующий по важности зал, к реставрации которого уже приступили специалисты компании "Петрорестком", - Большой китайский кабинет. Здесь гости поприветствовали участников мастер-класса "Друзья Петербурга". Этот многофункциональный проект реализуется ПАО "Газпром" при поддержке КГИОП Санкт-Петербурга.

По окончании мероприятия Председатель Правления ПАО "Газпром" А.Б. Миллер и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая подписали Соглашение о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия и развития ГМЗ "Петергоф". В рамках реализации существующих совместных инициатив документ подразумевает продолжение поддержки реставрации Китайского дворца. Помимо этого, соглашение предусматривает проведение в 2022 году крупного выставочного проекта, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I.