23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
27.05.2021
Е.Я. Кальницкая приняла участие в сессии "Музейные маршруты России"

27 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия Петрозаводске открылась проектно-аналитическая сессия "Музейные маршруты России", организованная Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Карелия. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая вошла в состав экспертной делегации, которую возглавила статс-секретарь — заместитель Министра культуры России Алла Юрьевна Манилова.

Цель проекта "Музейные маршруты России" – совместными усилиями музейных работников и туристского бизнеса раскрыть потенциал музеев как точек притяжения путешественников, дать в руки музейщиков конкретные приемы и методики привлечения туристов. 

В первый день состоялось обсуждение механизмов продвижения музеев в северо-западном федеральном округе с целью формирования спроса на них, увеличения потока туристов и клиентоориентированности музеев. Выступили Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга С.Е. Корнеев, руководители музеев и туристских компаний.

Е.Я Кальницкая выступила с докладом "Продвижение музея в условиях новой реальности", рассказав об опыте и сложностях жизни и деятельности петергофского музея-заповедника в последний год. Елена Яковлевна подчеркнула, что проблемы онлайн продажи билетов связаны с ажиотажным спросом посетителей, который оборачивается такими же массовыми и сложными по процедуре возвратами. Этой ситуацией зачастую пользуются перекупщики. В докладе прозвучали ключевые онлайн-проекты музея: выставки, фильмы, детские программы, экскурсии. Подведя итоги онлайн-работы музея, Елена Яковлевна поделилась планами на грядущий сезон в "офлайне", рассказав о баннерных выставках в садах и парках Петергофа, детских занятиях на улице, онлайн-конференциях, передвижных выставочных проектах в северо-западном регионе.

Фотографии любезно предоставлены Министерством культуры Российской Федерации.