22.05.2021
Петергофские музеи приняли участие в Ночи музеев-2021

22 мая в Санкт-Петербурге прошла ежегодная акция "Ночь музеев". Свыше 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов принимали гостей до 23:00 или даже до 6 утра. В числе петергофских музеев до позднего вечера работали музей-спектакль "Дом игральных карт" и историко-культурный проект "Государевы потехи". Эти интерактивные музеи лучше всего раскрывают тему акции - "Звук".

Экспозиция в "Государевых потехах" в хронологическом порядке рассказывает о ярких, значимых для Петергофа праздниках и развлечениях, составлявших важную часть придворной культуры. Музыка, свет, мультимедийные проекции и акустическое сопровождение по-новому раскрывают уникальные экспонаты, представленные в залах: личные вещи Петра I и Николая I, коллекцию парадных и театральных костюмов, императорские велосипеды, действующий мультимедиа-аттракцион "Сельская мельница" и многое другое. Особое внимание гостей акции привлек петергофский праздник в миниатюре: великолепное зрелище Большого дворца и каскада у его подножия, освещенные историческими иллюминациями.

Музей-спектакль "Дом игральных карт", один из последних интерактивных проектов, открытых в Петергофе, является одним из самых "звучащих". На протяжении всего экскурсионного маршрута гостей сопровождает Дама всех мастей, виртуальная хозяйка Дома игральных карт, чей образ воплотила народная артистка России Ксения Раппопорт. В залах музея перед зрителями разворачиваются мини-спектакли: Екатерина Великая и Николай I за игрой в карты обсуждают последние новости, Александр Пушкин и Петр Чайковский спорят о сюжете "Пиковой дамы", венецианская гадалка предсказывает судьбу, а крупье из Монте-Карло покажет карточные трюки.

Ночь музеев завершилась, но "Дом игральных карт" и "Государевы потехи" по-прежнему рады гостям. Эти музеи расположены на Правленской улице, напротив входа в Нижний парк со стороны Дворцовой площади Петергофа.