В Саратове открылась выставка "Царь и море"

14 мая в историческом здании саратовского ТЮЗа состоялось открытие передвижной выставки "Царь и море", подготовленной Государственным музеем-заповедником "Петергоф" в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Николаевич Воронко, генеральный директор ФГБУК "Российский национальный музей музыки" Михаил Аркадьевич Брызгалов, руководитель института Петра Великого, заместитель директора СПБ ГБУДПО "Институт культурных программ" Инна Феликсовна Свидерская, заместитель директора музея "Смоленская крепость" Сергей Александрович Пиляк.

Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко отметил: "Проект стартовал осенью 2021 года в Петрозаводске, экспонировался в апреле Петербурге в пространстве библиотеки Маяковского, в Воронеже. И вот теперь его увидят жители Саратова".

В основу проекта "Царь и море" легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ "Петергоф". Проект инициирован Министерством культуры Российской Федерации в рамках программы просветительских мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. Выставка была показана также в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Воронеже.

Также выставку дополнила экспозиция детских рисунков, которые были сделаны в рамках регионального конкурса "Саратов – страницы истории Петровского времени". Организаторы проекта, Российский фонд культуры, отобрали пять работ для сопровождения выставки.