1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.05.2021
Пресс-конференция, посвященная Весеннему празднику фонтанов 2021

17 мая 2021 в пресс-центре "Интерфакс" в Санкт-Петербурге онлайн прошла пресс-конференция, посвященная Весеннему празднику фонтанов в ГМЗ "Петергоф". В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая, заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Валериевич Ковриков и режиссер праздника, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК Дмитрий Дмитриевич Соколов.

Открывая пресс-конференцию, Елена Яковлевна выразила особенное волнение в связи с предстоящим праздником, напомнив, что в прошлом году он не смог состояться: "Мы согласовали этот праздник с Комитетом по культуре, получили официальное разрешение, и сегодня нам приятно сказать, что Петергоф распахнул свои двери, и 22 мая в 13:00 на Большом каскаде состоится праздник. В этом году праздник посвящен очень важному для нас событию – 300-летию водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Это наш знаменитый фонтанный водовод, который был задуман и создан Петром Великим. В августе 1721 года Петр I заступом пустил воду, и началась история Петергофа". Комментируя старинную петровскую фразу "…Воду привесть, дабы лилась", давшую название празднику, Елена Яковлевна отметила, что водоподводящую систему Петергофа можно сравнить с вечным двигателем: "Петр мечтал создать вечный двигатель, и он его создал. Поэтому так важно и правильно для нас отметить 300-летие фонтанного водовода праздником".

По словам режиссера Дмитрия Соколова, праздник, который традиционно происходит в Петергофе, - "это не просто представление… Каждый раз, когда мы делаем что-то в Петергофе, мы так или иначе соприкасаемся с историей. Этот праздник не стал исключением. Перед нами поставили серьезные задачи – рассказать о сложных инженерных решениях. Зрители станут свидетелями очень интересных и важных фактов из истории петергофского водовода и фонтанов". Приоткрыв завесу тайны, Дмитрий Соколов рассказал, что героями программы в одном из эпизодов станут реальные люди, которые сейчас обеспечивают водоподведение фонтанов в Петергофе: "Они появятся на сцене, и уверен, что для них это будет так же радостно и волнительно, как и для нас".

Праздник пройдет с соблюдением всех эпидемиологических требований в соответствии со Стандартом безопасности, утвержденным Администрацией Санкт-Петербурга. Роман Валериеич Ковриков напомнил гостям праздника об обязательном наличии масок и призвал остерегаться мошенников в интернете, ведь посещение праздника не потребует дополнительных билетов – достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк заранее на сайте tickets.peterhofmuseum.ru или в день посещения в кассах парка или билетных терминалах.

После завершения Весеннего праздника всех гостей Петергофа будут рады видеть на петербургской акции "Ночь музеев 2021", которая в этом году пройдет в музее-спектакле "Дом игральных карт" и в историко-культурном проекте "Государевы потехи" с 18:00 до 23:00.