1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
29.04.2021
Петергоф на майские праздники

В праздничные дни с 1 по 10 мая музей-заповедник "Петергоф" будет работать каждый день в обычном режиме.

Парки

Нижний парк открыт ежедневно с 9:00 до 20:00, фонтаны включаются в 10:00 и работают до 19:45. Билеты в Нижний парк можно купить заранее онлайн или в кассах парка в день посещения. Онлайн-билет не нужно обменивать в кассах, достаточно приложить к считывателю турникета штрих-код из ваучера, отправленного на почту. Штрих-код может быть распечатан или сохранен на мобильном устройстве. Также посещение Нижнего парка входит в единый комплексный билет с новейшими интерактивными музеями Петергофа: "Государевы потехи" (700 рублей) и "Дом игральных карт" (650 рублей). Эти музеи расположены по пути в Нижний парк со стороны Дворцовой площади Петергофа. Парки Александрии и Ораниенбаума также открыты ежедневно с 9:00 до 20:00.

Музеи

Все дни, кроме понедельника – 3 и 10 мая – в Петергофе будут открыты Большой петергофский дворецМузей фонтанного деладворец "Марли", музей-спектакль "Дом игральных карт" и историко-культурный проект "Государевы потехи"; в Александрии – дворец "Коттедж"Фермерский дворец и экспозиция "Петергофские дачники"; в Ораниенбауме – Дворец Петра III, а также Дворец Петра I в Стрельне.

Все дни, кроме вторника – 4 мая – в Петергофе работают музей "Особая кладовая" и павильон "Эрмитаж", в Ораниенбауме – Большой Меншиковский дворец.

Среда, 5 мая, выходной день в петергофском музее "Банный корпус" дворца Монплезир.

Каждый день, без выходных, с 10:30 до 18:00 будут работать Гроты Большого каскада. Билеты в Гроты можно купить заранее онлайн или в кассе, расположенной в западной галерее Большого петергофского дворца со стороны Нижнего парка. Посетить гроты можно только с экскурсией. Обратите внимание, в начале мая температура в гротах достаточно низкая. Мы рекомендуем гостям гротов не забыть теплую одежду и удобную обувь.

В стоимость полного билета в музеи входит экскурсия, посетители с бесплатными билетами экскурсионное обслуживание оплачивают отдельно. Билеты в Большой петергофский дворец, Банный корпус, павильон "Эрмитаж" и Дворец Петра III можно купить только в кассах этих музеев. Все остальные билеты можно приобрести заранее онлайн.

День Победы

9 мая в Нижнем парке состоится акция, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 13:00 под знаменитую мелодию "День Победы" и в сопровождении пиротехнических эффектов запустят фонтаны Большого каскада и фонтан "Самсон". С 13:40 до 14:05 летчики "Невского аэроклуба" продемонстрируют свое мастерство, выполняя фигуры высшего пилотажа над акваторией Финского залива. В течение дня в Нижнем парке будут звучать песни и мелодии военных лет, а на Дворцовой площади Петергофа – транслироваться 7-серийный фильм "От Петергофа сохранилось только небо". В Ораниенбауме ко Дню Победы откроют стендовую выставку "Ораниенбаум на линии фронта". На редких кадрах из архива ГМЗ "Петергоф" запечатлены первые дни эвакуации ансамбля, извлечение парковых скульптур из земли в послевоенные годы, кадры разрушенных дворцов-музеев и начало реставрации.

Обратите внимание, 9 мая является вторым воскресеньем месяца, поэтому по правилам ГМЗ "Петергоф" в этот день дети до 18 лет, родители и дети из многодетных семей, а также студенты, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программ, Российской Федерации могут бесплатно посетить парки и музеи комплекса. Правило не распространяется на Большой петергофский дворец. Отдельно оплачивается экскурсионное обслуживание в музее.

Петергоф – детям

1 и 2 мая музейный образовательный центр "Новая ферма"(Петергоф, Санкт-Петербургский проспект 5) приглашает детей и родителей на 1,5 часовую экскурсию по парку Александрия для всей семьи, а также 45-минутную игровую экскурсию по всему Музейному центру. 2 мая малыши от 4 лет могут принять участие в мастер-классе "Загадки с грядки" и попробовать вылепить овощи из императорского огорода. Также в майские праздники (кроме 3 и 10 мая) в центре "Новая ферма" посетители парка Александрия могут бесплатно обменять входной билет на квест-маршрут "Загадки Александрии", который поможет узнать историю парка и его жителей. Записаться на экскурсии и узнать о других программах центра можно по телефону +7 (931) 003-06-47 или в группе "Новой фермы" ВКонтакте.

Справочные службы также работают

Ответим на ваши вопросы о работе музея-заповедника "Петергоф" по телефону +7 (812) 313-23-14 или в официальных пабликах музея ВКонтакте, фейсбуке и инстаграм