23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
11.04.2021
Презентация детской книги-виммельбуха "Один день из жизни музея-заповедника "Петергоф""

11 апреля 2021 года в 12:00 на площадке книжного магазина "Подписные издания" прошла презентация детской книги-виммельбуха "Один день из жизни музея-заповедника "Петергоф"".

Виммельбух – особый формат детской книги, где история рассказана не словами, а картинками. Авторы – руководитель Музейного центра "Новая ферма" Елена Новикова-Китаева и петербургский художник Алиса Юфа – перевели на язык иллюстраций хрестоматийные петергофские виды и ситуации, происходящие с посетителями.

Елена Новикова-Китаева рассказала, о том, как пришла идея создания подобной книги: "К созданию этой книги я шла 10 лет. Столько же я работаю в Петергофе, столько же лет читаю разные виммбельбухи своим детям. И вот в один прекрасный момент опыт родителя и опыт музейщика соединились, и меня осенило, что Петергоф – это лучшее место на земле для того, чтобы придумать виммельбух. Здесь есть сады, парки, море, дворцы, павильоны, фонтаны, животные, птицы, разные виды транспорта и даже паровоз у нас есть. Это всё – идеальная история для виммельбуха".

Книга – своеобразная энциклопедия профессий, показывающая, как много специалистов обеспечивают работу музея-заповедника: фонтанщики включают "Самсона", садовники ухаживают за цветниками, хранители готовят музеи к открытию, архитекторы следят за реставрацией, экскурсоводы ведут группы в парке, а педагоги – детские занятия на "Новой ферме".

Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", отметила: "В какой-то момент мне стало казаться, что к книге пропал интерес, потому что появился компьютер, электронные книги, но вот сегодня я пришла сюда и с изумлением и восторгом обнаружила, что ничего не пропало, а всё вернулось, что книжный магазин в воскресенье утром полон людьми – это очень хорошо и большой залог на будущее".

"Один день из жизни музея-заповедника "Петергоф"" – первый в России музейный виммельбух. Издание стало возможным благодаря финансовой поддержке официального корпоративного партнера ГМЗ "Петергоф" – ПАО "ФСК ЕЭС".

Купить книгу можно магазине Большого петергофского дворца, в магазинах "Подписные издания" на Литейном, "Мост" на Мойке, книжных магазинах Эрмитажа.