"Петровский марафон" открылся петергофской выставкой

9 апреля в Центре искусств и музыки при Библиотеке имени В.В. Маяковского открылась выставка "Царь и море", подготовленная ГМЗ "Петергоф" совместно с Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского. Выставочный проект запустил масштабную выставочную и просветительскую программу 2021-2022 годов, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I.  В церемонии открытия приняли участие директор Библиотеки З.В. Чалова и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая. Почетным гостем церемонии стала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова.

Выступая на открытии, Алла Юрьевна Манилова отметила: "Сегодня здесь, в Петербурге, мы открываем большую серию мероприятий, посвященных Петру - мероприятий выставочных, просветительских, дискуссионных, которые пройдут во многих городах России вслед за Петербургом. Эту выставку "Петергоф" очень остроумно назвал "Царь и море". Действительно, главная петровская мечта - это мечта о флоте, о море, летняя резиденция Петра в Петергофе - это тоже воплощение меты о море".

Елена Яковлевна Кальницкая также подчеркнула значение петровской мечты для судьбы Петергофа: "В наследство от Петра нам остались не только его мечты, идеи, но и проблемы. Ведь содержать резиденцию на море довольно сложно: петровские дворцы на побережье постоянно сталкиваются с бытовыми трудностями, на протяжении уже 300 лет. Но это высокая задача - задача сохранить всё, что задумано Петром".

В основу экспозиции легли литературные источники разного времени, фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников, а также архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов Государственного музея-заповедника "Петергоф".

После открытия выставки в Эрмитажном театре состоялось пленарное заседание, посвященное предстоящему 350-летию со дня рождения Петра I. Говоря о знаковых мероприятиях юбилейного года, А.Ю. Манилова анонсировала создание ассоциации культурного маршрута "Путь Петра Великого", проведение военно-морского парада, постановку спектаклей, пьес, опер, мюзиклов, концертных программ, посвящённых личности Петра I и его эпохе. Е.Я. Кальницкая, рассказывая о вкладе ГМЗ "Петергоф" в юбилейную программу "петровского марафона" 2021-2022 года, сообщила о подготовке межмузейного выставочного проекта "Тридцать картин из жизни Петра Великого".