1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.01.2021
19 января — годовщина освобождения Петергофа

19 января 1944 года войска 2-й Ударной армии Ленинградского фронта прорвали немецкую защиту Нового Петергофа и освободили оккупированный город. Эти события стали частью большой наступательной операции "Январский гром" по окружению и разгрому красносельско-ропшинской группировки немецких войск группы армий "Север". Результатом операции стало полное снятие блокады Ленинграда и освобождение Ленинградской области.

Утром 14 января с Ораниенбаумского плацдарма был нанесен первый удар советский войск: неожиданно для немецкого командования против 3-го танкового корпуса СС возле Гостилиц выступила 2-я армия. Попав под мощный удар, немецкие дивизии понесли большие потери и стали отступать. К концу дня на этом участке удалось прорвать оборону противника, и советские войска вошли в поселок Гостилицы. На следующий день, 15 января, на главном направлении в районе Урицк — Большое Кузьмино, в наступление перешли войска 42-й армии Ленинградского фронта и к концу дня они также прорвали глубоко эшелонированную оборону немецких войск.

19 января в результате быстрого и успешного наступления войск 2-й ударной армии Ленинградского фронта были освобождены Ропша и Кипень, после чего немецкое командование стало спешно отводить свои войска в южном и юго-восточном направлении из района Стрельна — Петергоф. В ночь на 19 января командование группы армий "Север" приступило к планомерному отводу войск из района Урицк — Петергоф. С двух часов дня части 2-й ударной армии начали преследование отступавших немецких войск. К 20:30 того же дня части 16-го укрепрайона 2-й ударной армии полностью освободили от захватчиков Новый Петергоф. Немецкая оккупация города Петергоф, длившаяся около двух с половиной лет, с 23 сентября 1941 по 10 января 1944, завершилась.

Советским солдатам предстал полностью разрушенный город, без единого целого жилого здания. Вся территория дворцов и парков была полностью заминирована немцами, поэтому передвигаться по ней было крайне затруднительно. Нижний парк был по большей части вырублен, везде были завалы из деревьев, вырыты траншеи и блиндажи. Дворцы и парковые постройки в основном представляли собой руины. Из более чем 16 тысяч раритетов удалось разыскать несколько сотен: коллекции либо погибли во время пожаров и обстрелов, либо были расхищены оккупантами.

На протяжении прошедшего юбилейного года ГМЗ "Петергоф" при финансовой поддержке АО "Газпромбанк" готовил уникальную книгу  — альбом "Петергоф. Годы войны". Создателями альбома выступили музейные сотрудники и известные петербургские художники-дизайнеры Андрей Шелютто и Ирина Чекмарева. Альбом объединит уникальные документы и фотоматериалы из российских и зарубежных собраний, частных и государственных архивов, многие из которых публикуются впервые. Дата презентации издания будет объявлена на официальном сайте и в социальных сетях ГМЗ "Петергоф".