23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
08.10.2020
Продолжается первый этап реставрации Верхнего сада

В Петергофе продолжается первый этап реставрации Верхнего сада, стартовавший в июле этого года. Текущая реставрация, запланированная до конца 2023 года, проходит в соответствии с масштабными научными исследованиями, согласованными КГИОП Санкт-Петербурга, и является приоритетным нацпроектом Министерства культуры России. Один из первых этапов работ предусматривает санитарные рубки и лечебно-оздоровительные мероприятия по уходу за сохраняемыми деревьями.

Как любой парк, Верхний сад Петергофа - это живая, динамичная, удивительно сложная структура. Последняя инвентаризация 2015 года выявила в Верхнем саду 3743 дерева 54 видов. Более 70% всех деревьев сада составляет липа, мелколистная и крупнолистная 15% - плодовые деревья: яблони, груши, черемуха обыкновенная, калина Бульдонеж. Существующий ассортимент деревьев значительно отличается от исторического. В послевоенное время из-за финансовых трудностей и недостатка посадочных материалов облик регулярного сада формировался за счет шпалер из боярышника, хотя историческая опись 1785-1794 года предусматривала создание липовых, ольховых и ильмовых шпалер.

По возрасту преобладают деревья от 40 до 100 лет (83% всех деревьев), единичные экземпляры сохранились с довоенного времени. Это объясняется временем проведения реставрационных работ в Верхнем саду – с 1965 по 1970 год. Общая тенденция изменения состояния сада связана с увеличением числа ослабленных деревьев в силу ослабления их биологической устойчивости.

До 2002 года зеленые насаждения в боскетах росли свободно, кардинальная обрезка 2010 года не привела к формированию четкой и геометричной кроны деревьев, характерной регулярному саду.

Из-за большого возраста деревьев и различных болезней в Круглых и Косых боскетах сада хорошо заметны утраты. Многие насаждения поражены мучнистой росой, в шпалерах наблюдается губительное грибковое заболевание – вертициллезное увядание растений, когда в течение нескольких дней дерево полностью сбрасывает листву и засыхает. Большая часть лип восточной части сада требует обновления. Из-за поражений обновления требуют не только липы, но и лианы, высаженные вдоль галерей-берсо. Наиболее ослабленное состояние наблюдается у плодовых деревьев: яблони в силу значительного возраста (более 50 лет) поражены некрозом коры, раком, стволовыми гнилями. Живые изгороди из боярышника отличаются значительными повреждениями.

Дополнительные сложности для фундамента конструкций представляет корневая система деревьев в больших и малых берсо. Стволы и ветви лип, которыми обсажены берсо, негативно влияют на их конструкцию.

На этапе лечебно-оздоровительных мероприятий запланирована компенсирующая и глубокая обрезка, прореживание крон, подкормка деревьев, лечение ран, дупел, избавление от грибной инфекции и этномовредителей.

На основании данных экспертизы лечению и сохранению подлежат аллейные посадки липы мелколистной, плодовые деревья в южной части Верхнего сада, свободнорастущие насаждения по периметру сада и липовые посадки в боскетах.

Чтобы поддержать Верхний сад Петергофа в рамках исторических планировки и ландшафтной композиции требуется заменить больные, потерявшие декоративность деревья на молодые. При этом важно произвести посадки в почвенные ямы, избавленные от заражений грибами и вирусами. Санитарная вырубка коснется плодовых насаждений и кустарников в боскетах, еловых посадок вдоль Петровского рва, кустовых лип в берсо и зеленых насаждений партера.

В северной части сада существующая живая изгородь из старовозрастного кизильника будет заменена на геометрически фигурную стрижку шпалеры из липы мелколистной. При этом до 2,5 метров увеличится высота проектируемых шпалер, что будет лучше соответствовать характеристикам регулярных парков Европы.

Текущие работы направлены на сохранение объемно-пространственной композиции сада, а также восстановление его породного состава согласно историческим планам П. Сент-Илера 1774 года и "Описи состояния Петергофских садов 1794 года". Чтобы восстановить историческую планировку сада, специалистам придется провести масштабные работы по ремонту и реставрации дренажно-ливневой и мелиоративной сети: заменить неработоспособные участки сети, устроить новые колодца, прочистить действующие сети.

Также в южной части сада началась реставрация водоподводящей системы фонтанов: произведено вскрытие подземных конструкций коллектора, в котором будут очищены дно и внутренние поверхности кладки, выполнены работы по ремонту и усилению фундамента, восстановлены кирпичные своды галерей и устроены опоры под трубопроводы.