23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
25.09.2020
В Богородицком дворце-музее открылась выставка "Воспитание Петергофом"

В рамках мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты в Богородицком дворце-музее и парке открылась выставка "Наследник русского престола. Воспитание Петергофом". Торжественное открытие выставки прошло в овальном зале музея в присутствии почетных гостей. С вступительным словом к собравшимся обратилась министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина: 

Мы присутствуем при выдающемся событии: один из ведущих музеев в России, известный во всем мире, музей - заповедник "Петергоф" выехал в Тульскую область, в Богородицк. Эта выставка организована в рамках мероприятий по празднованию 500-летия Тульского кремля и образования Большой засечной черты, которые мы реализуем на территории Тульской области. В ноябре 2016 года Президентом России был подписан Указ о праздновании юбилейной даты, и с того момента мы претворяем его в жизнь. Многое сделано за это время, но особая роль отведена выставочным проектам.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в Богородицке представляла начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Владимировна Ляшко:

Идея выставки принадлежит директору музея в Петергофе, её поддержали в Министерствах культуры России и Тульской области. Она должна была состояться еще в начале года, но из-за известных событий неоднократно откладывалась. И вот, наконец, сегодня мы открываем экспозицию, это для нас большая радость. Тема выставки – это тема воспитания, детского мира, любви в семье. Мы надеемся, что экспозиция найдет своего зрителя, богородчане и туляки будут её посетителями.

Открытие выставки из фондов Петергофа посетили представители семьи Бобринских, её глава Алексей Николаевич с супругой, детьми и внуками и многие другие почетные гости. Первую экскурсию по выставке провела Анна Владимировна. 

Экспозиция знакомит гостей с традициями и методами воспитания царских наследников. Через призму истории Петергофа, где проходило детство нескольких поколений великих князей, посетители узнают об особенностях отношения к детям и детству. На выставке посетители смогут ознакомиться с ежедневными ритуалами и церемониями, вопросами образования, досуга и устройства личной жизни царских наследников. Выставка будет работать до 14 декабря этого года.