НАСЛЕДИЕ БЕНУА: история и современность

Петергоф

27 сентября 2023 года в Музее семьи Бенуа состоялся научный семинар «Наследие Бенуа: история и современность». В семинаре приняли участие ведущие специалисты из России, США и Италии.

Программа семинара

В 2023 году музей-заповедник «Петергоф» отмечает 35-летие со дня открытия «Музея семьи Бенуа» и 210-летие со дня рождения архитектора, профессора Императорской Академии художеств, главного архитектора Петергофского дворцового управления Николая Леонтьевича Бенуа.

В рамках семинара, приуроченного к юбилейным мероприятиям, обсуждались вопросы, связанные с изучением, сохранением и использованием наследия семьи Бенуа. Поддержка традиции международного культурного обмена, заложенной инициатором создания музея, Александром Николаевичем Бенуа, мечтавшим видеть его «не только хранилищем произведений искусства, но и крупным, жизненным культурным и научным центром», — также стала одной из задач семинара.

Онлайн-трансляции

Секция I

Секция II

В программе мероприятия также было открытие временной экспозиция «Новые поступления коллекции "Музея семьи Бенуа"», на которой были представлены документы и мемориальные вещи, приобретенные и полученные в дар музеем за последние десять лет. В их числе: личные вещи Александра Александровича Бенуа-Конского, мольберт, палитра, кисти и рисунки Александра Николаевича Бенуа, предметы гардероба, эскизы театральных декораций, письма, фотографии и другие документы, освещающие жизнь и творческую деятельность Николая Александровича Бенуа.

E-mail: archive@peterhofmuseum.ru
Телефон: +7 (812) 450-76-85

Место проведения:
г. Петергоф, Дворцовая площадь, д. 8., Музей семьи Бенуа, Зеркальный зал.

Координаторы семинара:
Зеленянская Юлия Валентиновна, заведующий отделом «Архив» ГМЗ «Петергоф»
Дубровская Наталья Васильевна, ведущий архивист отдела «Архив» ГМЗ «Петергоф»

Александрия