Выставка «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф»

С 21.10.2022 по 30.09.2023
Петергоф

В 2022 году Россия и Таиланд отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. В рамках празднования этой знаменательной даты 21 октября на территории Нижнего парка музея-заповедника "Петергоф" откроется стендовая выставка "Король Сиама. Высокий визит в Петергоф", посвященная визиту в Россию в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна, в ходе которого была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений и подписании договора между Россией и Сиамом.

Организаторами выставочного проекта выступили Посольство Королевства Таиланд в России и Государственный музей-заповедник "Петергоф" при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

На стендовой выставке представлены воспроизведения фотографий и документы из фондов Государственного музея-заповедника "Петергоф", Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Национального архива Таиланда и Управления национальных музеев при Министерстве культуры Таиланда, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки.

Историческая справка:

Рама V Чулалонгкорн — король-реформатор. За годы своего правления (1868–1910) он модернизировал социальную сферу, военное ведомство, государственный аппарат. При нем Сиам вступил во Всемирный почтовый союз, были построены железные дороги, отменено рабство. Благодаря дипломатическому таланту Чулалонгкорна Сиаму удалось избежать западной экспансии и сохранить независимость. Сиамцы прозвали его Пхра Пия Махарадж — "Великий Любимый Король".

Во время приезда короля Рамы V Чулалонгкорна в Россию в 1897 году основным местом пребывания сиамской делегации стал Петергоф. Здесь, в летней царской резиденции на берегу Финского залива, император Николай II и король Рама V Чулалонгкорн заключили договор, положивший начало 125-летней истории дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд, называвшемся тогда "Сиам".

В Петергофе высокому гостю оказали торжественный прием: парадные обеды и спектакли, посещения столичных достопримечательностей и мест, связанных с историей дома Романовых. Наряду с торжественной частью была и другая — камерная. Теплоту, с которой принимали короля Чулалонгкорна в императорской семье сохранил Дневник Николая II: монархи вместе завтракали и обедали во дворцах парка "Александрия", играли в лаун-теннис, фотографировались в саду.