Стендовая выставка «"Любимица России и Вюртемберга": к 200-летию со дня рождения великой княжны Ольги Николаевны»

С 13.07.2022 по 25.09.2022
Острова

13 июля на Ольгином острове открывается стендовая выставка, посвященная русской великой княжне Ольге Николаевне, средней дочери императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. 11 сентября (30 августа
по старому стилю) 2022 года исполняется 200 лет со дня ее рождения.

Одна из самых достойных представительниц женской линии дома Романовых, Ольга Николаевна оставила о себе добрую память и заметный след, как
в истории России, так и в истории Вюртемберга, королевой которого она была с 1864 года до своей кончины в 1892 году.

Детские и юношеские годы Ольги Николаевны тесно связаны с Петергофом, любимой пригородной резиденцией императорской семьи. Мемуары Ольги Николаевны "Сон юности", написанные ею уже в зрелом возрасте в 1881-1883 годах для внучатых племянниц, дают уникальную возможность увидеть мир семьи Николая I глазами самой великой княжны. Немало страниц воспоминаний связано с тихой Александрией и Петергофом, где царская семья проводила летние месяцы, и где многие топонимы, по прозорливому желанию августейших родителей, носят ее имя и хранят воспоминания о ней: Ольгин пруд, Ольгин остров, Ольгин павильон.

На родине в России Ольга Николаевна провела двадцать четыре года своей жизни, которые считала счастливейшими. Остальные сорок шесть лет она отдала своему новому отечеству — королевству Вюртемберг: как кронпринцесса и как королева. В равной степени эти два государства могут называть ее "наша Ольга". По праву заслужив репутацию одной из самых душевных правительниц Европы, Ольга Николаевна внесла неоценимый вклад в развитие благотворительности в своем государстве. Жизненным кредо для нее стало неустанное желание творить добро. Создание усилиями королевы больниц, детских яслей, приютов, образовательных учреждений послужило справедливым основанием для современников называть ее "виртуозом благотворительности".

С царственным достоинством прошла русская великая княгиня и вюртембергская королева сквозь жизненные испытания, связанные
с историческими катаклизмами и личной трагедией — бездетностью своего брака. "Не стать озлобленным, чтить тех, которых мы не можем любить, на зло отвечать добром и сохранить в себе чувство независимости, спокойствия и благосклонности — это было то, что я всегда старалась исполнить" — записала она в своих мемуарах как нравственное завещание своим потомкам, детям приемной дочери Веры Константиновны.

Дата открытия и место выставки выбраны неслучайно. Важнейшие события
в жизни Ольги Николаевны отмечались в этот день: день рождение матери — императрицы Александры Федоровны, день свадьбы царской четы и свадьба самой великой княжны с кронпринцем Карлом Вюртембергским
13 июля 1846 года. Остров с прелестным садом и итальянским павильоном, возведенным по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера, стали свадебным подарком Николая Павловича и его супруги любимой дочери и были названы ее именем. Символично, что в воспоминаниях Ольга сравнивала семью своих родителей именно со счастливым островом, полным гармонии, любви, взаимной близости и защищенности, но одновременно — островом свободы и индивидуальности каждого. Покинув Петергоф в августе 1846 года, царская дочь оставила и свой остров, который всегда будет хранить память о ней.

Выставка на Ольгином острове будет открыта для посещения ежедневно. Режим работы садов: 10:30-19:00 (до 30 августа), 10:30-18:00 (с 1 до 25 сентября); музеи "Царицын и Ольгин павильоны" можно посетить также ежедневно, с 10:30 до 18:00 (вход в музей до 16:45).

Сопровождать открытие выставки 13 июля с 14:00 до 15:00 в саду на Ольгином острове будет выступление Творческого объединения "Мост". В концерте камерного ансамбля классической музыки прозвучат произведения русских и западноевропейских композиторов 18-19 веков — Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, И.С. Баха, В..А. Моцарта, А. Вивальди и др.

ГМЗ "Петергоф" выражает глубокую благодарность сотрудникам Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Государственного исторического музея за предоставленные материалы.

Александрия