Выставочный проект "Дух и творения Петра"

С 06.06.2022 по 25.07.2022
Александрия

6 июня 2022 года Сосновоборское отделение Ленинградского отделения Советского фонда культуры представит в музее-заповеднике "Петергоф" выставку "Дух и творения Петра".

Творческое сотрудничество ГМЗ "Петергоф" и Сосновоборского отделения Ленинградского отделения Советского фонда культуры в лице Юрия Михайловича Иваненко — председателя фонда, члена Санкт-Петербургского Союза художников и Ассоциации искусствоведов имеет давнюю традицию. Начиная с 2004 года на разных экспозиционных площадках музея-заповедника открылось семь выставочных проектов, представивших живописные образы Петергофа разных лет. Год празднования 350-летия со дня рождения Петра I стал особенным поводом для нового вернисажа. Выставочный проект "Дух и творения Петра" продолжает историю плодотворного взаимодействия музея с художниками.

Петр Великий — одна из ключевых фигур российской истории. Выставочный проект представляет взгляд художников на образ самого царя-реформатора и им "преображенной России". Экспозиция дает обзор того, как изображали первого российского императора в разных исторических контекстах, предлагая зрителю проследить, как менялось отношение художников к его личности. Кроме портретов царя-реформатора, на выставке представлены образы дворцов и парков, созданных при непосредственном участии деятельного монарха, виды его кабинетов и комнат, в которых жил Петра Алексеевич. Особый интерес в данном ряду составляют петергофские интерьеры и экстерьеры.

В проект планируется включить более 140 художественных произведений, охватывающих период с конца 19 века до наших дней. Среди них уникальные гравюры и плакаты, живопись, станковая графика, медальерное искусство. Значимо, что произведения мастеров экспонируются в выставочном зале Музейного центра "Новая ферма" — детского образовательного пространства ГМЗ "Петергоф". А это значит, что работы маститых авторов вдохновят и юных художников на создание образов царя-юбиляра.

Место проведения: Музейный центр "Новая Ферма", Петергоф, парк Александрия, Санкт-Петербургский пр., д. 5

Вход на выставку осуществляется по билетам в рамках гостевого визита "Прогулка по Новой ферме" в часы работы музейного центра "Новая ферма".

Александрия