ДЕТСТВО ВО ДВОРЦЕ

XIII научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
С 17.10.2022 по 18.10.2022
Петергоф

17-18 октября 2022 года в музее-заповеднике "Петергоф" в смешанном формате прошла XIII научно-практическая конференция "Детство во дворце". Конференция была посвящена осмыслению детского мира дворцовых пространств в XVIII — XX веках.

2022 год объединил юбилеи сразу нескольких представительниц российской императорской семьи — великой княгини Ольги Николаевны, великих княжон Ольги Александровны и Татьяны Николаевны, рождённых в Петергофе, великой княгини Екатерины Михайловны (герцогини Мекленбург-Стрелицкой) и её дочери — Елены Георгиевны (герцогини Саксен-Альтенбургской). Они провели своё детство во дворцах и парках Петергофа и Ораниенбаума, что дало повод в этом году посвятить конференцию именно данной теме.

В конференции приняли участие 30 сотрудников федеральных музеев и архивов, вузов и исследовательских институций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Новосибирска.

Выступления докладчиков были посвящены предметам и интерьерам, в которых росли дети, взаимодействию между взрослыми и детьми, а также отражению детства в эго-документах: письмах, дневниках и воспоминаниях. Отдельная секция была посвящена обучению и воспитанию наследника престола. Важное место в конференции заняла секция про судьбу дворцов в детстве советских школьников.

Благодаря серьезным исследованиям, удалось рассмотреть тему детства в дворцовом пространстве на протяжении трех веков: увидеть условия и детали, чувства и мнение самих детей, их окружение и предметный мир.

По материалам конференции будет издан сборник статей.

Видеозапись первого дня конференции:

Видеозапись второго дня конференции:

Посмотреть конкретное выступление можно, выбрав его в программе конференции.

Рабочая группа конференции:

• Ляшко Анна Владимировна, кандидат культурологии, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия,
  • Петров Павел Владимирович, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований,
  • Пранцузова Светлана Алексеевна, специалист отдела музейных исследований.

E-mail: research@peterhofmuseum.ru
Телефон: 8 (812) 420-56-75