АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ И СЕМЬЯ РОМАНОВЫХ

Баннерная выставка в парке Александрия
С 18.07.2021 по 02.06.2022
Александрия

18 июля в парке Александрия у музея "Готическая капелла" откроется выставка "Александр Невский и семья Романовых", приуроченная к 800-летнему юбилею со дня рождения великого русского полководца и государственного деятеля. Место для выставки выбрано не случайно, так как в 1834 году церковь была освящена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Автор проекта – Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", куратор выставки – В.А. Снакин, заведующий отделом "Музеи Александрии", дизайнер – В.В. Кудашов, техник-дизайнер редакционно-издательского отдела.

Имя святого благоверного князя Александра Невского неразрывно связано с территориальной целостностью России, защитой Отечества, героизмом и личным подвигом. Когда царь Петр I "прорубал окно в Европу", ему примером служили жизнь и деятельность новгородского князя. Основатель Санкт-Петербурга и Петергофа был уверен в правоте дела по возвращению России Балтийского региона, поскольку знал, что за эти земли бились ещё наши предки – новгородцы. Северная столица и морская резиденция создавались царем как символы победы в войне со Швецией, как знак для "недругов" Отечества, что, наконец-то, Россия закончила 500-летнюю эпопею в войне за северные рубежи. Князь Александр Невский был и остается главным героем тех событий. Являясь неординарной личностью, он как в частной жизни, так и в политике служит образцом для новых поколений граждан России.

Князь Александр прожил короткую, но невероятно яркую жизнь - всего 42 года, с 1221 по 1263 год. Спустя непродолжительное время имя Александра Невского стало легендой, символом мужественности, героизма и ратного подвига. Еще в XIII веке была написана "Повесть о житии Александра Невского", хотя официальная канонизация князя как святого произошла только при царе Иване Грозном. В новой столице, Санкт-Петербурге, Петр I основал монастырь Александра Невского, куда перенес из Владимира мощи святого. Императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из важнейших наград Российской империи. Три российских императора – Александр I, Александр II и  Александр III – считали его своим небесным покровителем.

Выставка "Александр Невский и семья Романовых" – еще один повод вспомнить великого русского полководца, без которого не было бы России, а значит не было "северной" столицы и любимого Петергофа.

Александрия