ПЕТР ВЕЛИКИЙ. ЦАРЬ И МОРЕ

С 08.10.2020 по 22.10.2020

С 8 октября в Петрозаводске начнёт работу выставка "Петр Великий. Царь и море", подготовленная ГМЗ "Петергоф" к 60-летию Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

В 1721 году, победив в Северной войне, Россия получила статус империи. Выход к Балтике державе обеспечил мощный флот, которого еще в начале XVIII века не было. Проект "Царь и море" рассказывает, как к таким масштабным изменениям удалось прийти стране за время правления одного монарха. Мореходство из личного увлечения молодого царя Петра превратилось в дело государственной важности, а страна приобрела новое положение на мировой арене.

Зритель отправляется по волнам истории вместе с Петром-мореходом. Нелинейное повествование подсвечивает ключевые этапы на пути к большой цели правителя. Вот он, еще юный, плывет по озеру Плещеево на стареньком английском ботике, изучает в Голландии инженерное дело, а вот уже умудренный опытом, в чине вице-адмирала, празднует победу. Символом морской славы России становится приморская резиденция, созданная Петром — Петергоф, где стихия покорилась человеческому гению.

Идея проекта подкреплена экспозиционным дизайном — стенды выполнены в виде перекатывающихся морских волн, сменяющих одна другую. Они подобны историческим событиям, движущимся стихийно, и лихому характеру царя-плотника. Подчинить ход истории — задача, которая по силам только мудрому и великому правителю. Путешествуя по Европе во время Великих посольств, Петр убедился, что выход к морю и сильный флот обеспечивают авторитет и богатство страны.

В основу проекта "Царь и море" легли цитаты из литературных источников разного времени, например, художественное осмысление морских деяния Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ "Петергоф".

Проект инициирован Министерством культуры Российской Федерации в рамках программы просветительских мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.