Наследник российского престола. Воспитание Петергофом

Выставка в Богородицком дворце-музее и парке
С 25.09.2020 по 14.12.2020

В рамках празднования 500-летия Тульского кремля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Государственный музей-заповедник "Петергоф" представляет выставку "Наследник российского престола. Воспитание Петергофом".

Проект подготовлен специально для Богородицкого дворца-музея и парка, расположенного в бывшей усадьбе графов Бобринских. Выставка расскажет о традициях воспитания царских наследников, об отношении к детству в XVIII — начале XX века, семейных ритуалах и счастливом детстве в Петергофе. Летняя резиденция, "дача" или "море", как Петергоф называли в царской семье, на протяжении двух столетий была местом, где познавали мир и взрослели юные Романовы.

Астролябия (Голландия, 1690-1720)

В первой части проекта посетителей ждет рассказ об истории личной драмы царя реформатора Петра I и постоянного "супротивника" цесаревича Алексея, кульминация которой в интерпретации художника Николая Ге развернулась в петергофском Монплезире. Далее следует сюжет, посвященный эпохе правления Екатерины II и ее идеям воспитания наследников. Императрица, чей путь к трону начался в Петергофе, считала, что воспитанием идеального правителя следует заниматься с первых часов младенчества, под постоянным контролем. Именно так она растила своих внуков, сыновей Павла I. Заключительный тематический блок выставки посвящен августейшим "дачникам" XIX — начала XX века, обосновавшимся в новой семейной резиденции Романовых — Александрии. Именно здесь, впервые в истории императорских резиденций, царственные родители создали особый детский мир с традициями семейного чтения, домашних спектаклей, совместных прогулок в окрестностях Петергофа — мир любви и гармонии, которым так дорожили представители династии.

Выставка из коллекции ГМЗ "Петергоф" воссоздает особую культурную и идеологическую среду, в которой формировались характер и личностные качества наследников российского престола. Петергоф впервые привез в Тульскую область уникальные предметы убранства царских дворцов и личные вещи Романовых. В экспозиции представлено более 250 предметов из собрания ГМЗ "Петергоф" среди которых: предметы бытовой культуры петровского и екатерининского времени, живопись из коллекции петергофских дворцов, наборы для домашних и уличных игр, акварельные рисунки великих княжон Анастасии и Марии Николаевны, макет императорской яхты "Александрия", раритетные экспонаты из фонда "Редкая книга".