Что пирует царь великий...

Выставочный проект ГМЗ "Петергоф" в Липецке
С 15.09.2020 по 01.11.2020

15 сентября 2020 в Липецком областном краеведческом музее открывается выставка "Что пирует царь великий...", подготовленная Государственным музеем-заповедником "Петергоф".

В 2022 году отмечается юбилей Петра Великого, первого русского императора. 25 октября 2018 года Президент Российской Федерации подписал Указ "О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I", в план мероприятий которого вошли более ста тематических культурно-просветительских событий в России и за рубежом с 2019 по 2022 год. В преддверии торжественных событий ГМЗ "Петергоф" подготовил стендовый проект, посвященный истории празднования дня рождения царя.

"Что пирует царь великий…" представляет собой 7 стендов, каждый из которых проиллюстрирован изображениями из собрания музея-заповедника. Повествование дополняет меняющийся от стенда к стенду графический образ Петра, созданный по мотивам известных портретов и гравюр. Исторический обзор того, как отмечали дни рождения императора на протяжении столетий, начинается с описания праздников с участием самого Петра. Император, следуя своей деятельной натуре, торжествам предпочитал значимые публичные события. В день рождения он мог назначить закладку православного храма, участвовать в спуске нового корабля на воду или отправиться в морской поход. После его смерти несколько поколений Романовых заботились о сохранении памяти о великом реформаторе.

Проект "Что пирует царь великий..." продолжает сотрудничество между Липецким областным краеведческим музеем и ГМЗ "Петергоф", между городами, исторически связанными с именем Петра Великого. В 2019 году в Липецке прошла выставка "Здоровья дар благой. Романовы и спорт", рассказавшая о спортивных увлечениях русского императорского дома с XVIII по начало XX века. В 2020-2021 годах музеи продолжают совместную работу по изучению и популяризации наследия петровской эпохи.