Посвящение 315-летию Петергофа

Торжественные мероприятия в честь первого упоминания о Петергофе
12.09.2020
Петергоф

13 сентября исполняется 315-лет от даты первого документированного упоминания о Петергофе.

В этот день в 1705 году запись о Петергофе впервые появилась в походном журнале Петра I, когда на пути из Кронштадта в Петербург 14-пушечное судно "Мункер" причалило к небольшой мызе на южном берегу Финского залива: "...наша шнява "Мункер" пошла в Петербурх, после полудня в 4 часа против Петергофа кинула якорь".

В память об этой дате 12 сентября ГМЗ "Петергоф" приглашает петербуржцев и гостей города в Нижний парк, где в 12:00 под "Гимн великому городу" и залпы фейерверка будет дан торжественный пуск Большого каскада и фонтана "Самсон".

Также в этот день впервые после шестимесячного карантина для посетителей вновь откроются парадные залы Большого петергофского дворца, музеи "Особая кладовая" и "Церковный корпус". Билеты в эти музеи поступят в продажу на сайт tickets.peterhofmuseum.ru 5 сентября.

С 12:00 до 15:00 в аллеях Нижнего парка будет звучать классическая музыка в исполнении духового оркестра.

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов поздравил Петергоф с 315-летием