Ускользающий мир

Выставка Игоря Метельского
С 16.07.2020 по 11.10.2022
Петергоф

16 июля 2020 года Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает в Нижнем парке фотовыставку Игоря Метельского "Ускользающий мир". Серия стендов рассказывает о результатах фотоэкспедиций автора в ЮАР, Ботсвану, Зимбабве и Танзанию.

В западной части Нижнего парка, недалеко от Дворца Марли расположился небольшой фруктовый сад Венеры. Он был спланирован при Петре I и свое название получил от расположившейся здесь статуи богини, выполненной по образцу древнегреческой скульптуры. Венеру, или Афродиту, в древней мифологии часто сопровождали дикие звери, и вот на берегу Финского залива она снова оказалась в их окружении. Более 40 фотографий Игоря Метельского переносят зрителя в мир дикой фауны Африки: леопарды, крокодилы, антилопы и гиены "поселились" среди прохладных пейзажей Петергофа.

На протяжении столетий зверинец был неотъемлемой частью дворцово-парковых комплексов в Европе. В Петергофе также держали диких животных: здесь можно было увидеть оленей, песцов, кабанов, медведей и даже тигров. Экзотические хищники при императорском дворе всегда были не только предметом любопытства, но и символом неограниченной власти и богатства монарха. Каждый властитель стремился подчинить себе природу и стихии. Дворцы и парки Петергофа, вписанные в приморский ландшафт, мощные фонтаны, питающиеся от умело направленных грунтовых вод - они должны были славить мощь династии Романовых.

С течением времени отношения человека и природы менялись: в современном мире флора и фауна планеты - это естественное убежище для человека от все ускоряющегося общества. Игорь Метельский подчеркивает: "Мы все рвемся вперед, покоряем новые вершины: грандиозные проекты, информация и технологии все больше завоевывают мир. Но, когда мы устаем от темпа жизни, от простых бытовых проблем, нами начинают двигать глубоко заложенные в нас инстинкты. Мы хотим прикоснуться к чему-то искренне настоящему, нетронутому человеческим присутствием. Тогда дорога инстинктивно ведет нас в парк, в лес, к реке, к морю… Все это — Ее Величество Природа".

Игорь Метельский — юрист, успешный предприниматель, бывший вице-губернатор Санкт- Петербурга. На протяжении многих лет изучает искусство фотографии. Со временем хобби переросло в серьезное увлечение, в 2006 году Игорь Михайлович вошел в состав Санкт-Петербургского Союза художников. Провел пять профессиональных фотовыставок. Работы были высоко оценены критиками. Вдохновение автор черпает в природе. Российские просторы, колоритная Африка или величественная Антарктида в объективе фотохудожника превращаются в причудливый калейдоскоп, от которого невозможно оторваться.