Императрица. Петергофский аспект биографии

Выставка к 290-летию Екатерины Великой
С 11.10.2019 по 12.05.2020
Петергоф

Стендовая выставка "Императрица. Петергофский аспект биографии" — продолжение серии мероприятий к юбилейному году 290-летия Екатерины Великой. На 24 баннерных полотнах развернулась триумфальная и драматическая история жизни и царствования одной из величайших женщин русской истории — Екатерины II.

Расположение выставки в Верхнем саду Петергофа символично. Именно здесь в декорациях дворцово-парковых комплексов на Балтийском взморье проходила молодость великой княгини Екатерины Алексеевны, супруги будущего императора Петра III. В Ораниенбауме она нелегко постигала перипетии придворной жизни, а в Петергофе начался ее стремительный путь к власти. Отсюда из главных ворот Верхнего сада, она мчалась в Петербург, навстречу своей судьбе, своей удаче, наконец, своему женскому счастью, чтобы вернуться в резиденцию самодержавной русской императрицей. С этого момента она верно и честно служила своей новой родине, любила ее народ, радела о его процветании.

Екатерины II всегда осознавала значимость Петергофа, как хранилища исторической памяти, места, где ее личная история становилась частью истории дома Романовых. Чувствуя себя продолжательницей дел Петра Великого, она публично воздавала дань уважения основателю Петергофа, берегла его дворцы и сохранила резиденцию как мемориальный памятник ее основателю. За 34 года царствования Екатерина II провела в Петергофе 555 дней.

Музей-заповедник "Петергоф" уже более десяти лет поддерживает традицию выставок на территории садов и парков. Данный формат прочно завоевал интерес петербуржцев и гостей города. В этот раз организаторы проекта задумали в буквальном смысле "оживить" русскую историю. На баннерах выставки расположены QR-коды, считав которые при помощи мобильного телефона, каждый посетитель сможет услышать воспоминания очевидцев событий, а также откровения главной героини выставки — Екатерины II.