Романовы в детских рисунках

Международный художественный проект
С 21.09.2019 по 14.10.2019
Александрия

21 сентября 2019 в Музейном центре "Новая ферма" Государственного музея-заповедника "Петергоф" состоится открытие международной детской художественной выставки.

Представление произведений юных художников Санкт-Петербурга стало доброй традицией в выставочной жизни музея-заповедника. Подобные вернисажи регулярно проводились в Музее семьи Бенуа, и уже три года на базе петергофского детского центра "Новая ферма" проходит конкурс среди учащихся художественных школ Петербурга, в завершение которого — выставка работ финалистов "Петергоф рисуем МЫ".

На европейский уровень в детских художественных проектах ГМЗ "Петергоф" выходит впервые. Выставка организуется Международной художественной мастерской "ArtLand", объединяющей студии детского творчества России, Нидерландов, Эстонии, Австралии, Китая. Как правило, в студиях системы "ArtLand" занимаются дети россиян, работающих за рубежом, и преподают выпускники российских художественных вузов, являющиеся носителями традиций отечественной художественной школы.

С 2015 года "ArtLand" ведет работу над проектом "Династия Романовых", приуроченным к 400-летию служения императорского дома России. В рамках этого проекта проходят лекции, встречи, реализуются тематические художественные акции с целью приобщения детей к углубленному изучению истории и культуры России, поддержке юных дарований. Результаты проекта регулярно представляются на выставках в Голландии, Бельгии и России.

Для петергофской выставки учащимися Международной художественной мастерской подготовлено 20 живописных большеформатных портретов представителей дома Романовых. Среди работ портреты Петра I, Николая I, Николая II, императриц Марии Александровны и Марии Федоровны, Великих княжен Марии, Ольги и Татьяны, и другие. Авторы 6-14 лет на протяжении нескольких месяцев изучали литературу по истории императорской семьи, биографии героев своих полотен, работали под руководством педагогов в разных точках Европы. Каждый портрет отражает не лишенный фантазии и искреннего чувства образ представителя русского императорского дома. Особо значимо для юных участников проекта представить результаты своей работы в Петергофе, музеефицированной ныне императорской резиденции, где проводили свой летних отдых многие члены царской семьи.

Вернисаж пройдет в дни традиционного Осеннего праздника фонтанов. Мультимедийный спектакль #ИМПЕРАТРИЦА2019 на Большом каскаде посвящен 290-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. Портреты Екатерины Алексеевны с детской выставки в Парке "Александрия" выразительно дополнят современное прочтение образа Великой русской императрицы.

Вход на выставку осуществляется по билетам в рамках гостевого визита "Прогулка по Новой ферме" в часы работы музейного центра "Новая ферма".