Ринат Шакиров "Поэты двух эпох"

Фортепианный концерт
05.10.2019
Петергоф

5 октября в 17:00 заслуженный артист РФ, народный артист Республики Татарстан Ринат Шакиров приглашает слушателей в Белый зал Большого Петергофского дворца на фортепианный концерт "Поэты двух эпох".

В концерте прозвучат произведения Фредерика Шопена и Клода Дебюсси, композиторов, способных, по словам Клода Моне, своими произведениями "описать мир таким, каким его мог бы увидеть внезапно прозревший слепец".

Программу этого концерта объединяет сокровенный лиризм, глубочайшая психологичность, тонкость в передаче настроений, мечтательная созерцательность. Шопена и Дебюсси отличает чистота стиля, совершенство техники, красота в высшем понимании этого слова и неповторимость тембрового звучания рояля.

Ринат Шакиров, пианист, способный из чёрно-белой палитры клавиш извлечь настоящее волшебство, рассказать произведениями о самых нежных чувствах и тонких гранях нашего мира, недаром выбрал именно эту программу, которую не так давно с успехом исполнял на гастролях в Швейцарии и Германии.

Немецкая журналистка Сюбилле Швенк, газета Schwabishe Post, так описала свои впечатления от концерта: "Ринат Шакиров – пианист, из рук которого льется музыка; он не удерживает её, не театрализует", "Арпеджио льются сквозь пространство зала и, кажется, обволакивают слушателя в любой точке, где бы он не находился".

В первом отделении концерта будут исполнены самые любимые произведения Шопена: Ноктюрн ре бемоль мажор , пять Вальсов, три Мазурки и Полонез ля бемоль мажор.

Во втором отделении прозвучат произведения Клода Дебюсси: "Бергамасская сюита", "Образы", "Отражение в воде", "Посвящение Рамо" и "Движение".

Стоимость билета - 500 рублей. В день проведения концерта посещение историко-культурного проекта "Государевы потехи" бесплатно при предъявлении билета. Вход на концерт осуществляется со стороны Верхнего сада, проход по историческим залам Большого дворца не предусмотрен.

Билеты в продаже в кассах Нижнего парка (Дворцовая, Разводная площади, причал) и на официальном сайте tickets.peterhofmuseum.ru

Концерт не рекомендован слушателям младше 6 лет.