NOVUM IN VETERI. Экспозиционно-выставочная деятельность в пространстве исторического памятника

Х научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
С 22.04.2019 по 23.04.2019
Петергоф

Юбилейная X ежегодная научно-практическая конференция ГМЗ «Петергоф» была посвящена вопросам экспозиционно-выставочной деятельности
в пространстве исторических памятников и приурочена к 10-летию руководства музеем Еленой Яковлевной Кальницкой. В обсуждении вопросов приняли участие более 40 человек – хранители, научные сотрудники, специалисты по выставочной работе, преподаватели из Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, государственных музеев-заповедников «Петергоф», «Царское Село», «Павловск», «Гатчина», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино», историко-архитектурных и природных музеев-заповедников «Парк Монрепо», «Кижи», Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», историко-культурного музейного комплекса в Разливе, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского института истории искусств, музеев и вузов Эстонии и Латвии, а также представители ООО «Возрождение» и Группы компаний «Аскрин».

Участники первой секции выступили с докладами, посвященными истории формирования музейных экспозиций. Во второй секции обсуждались проблемы создания новых музеев в исторических пространствах. Следующий день конференции начался с рассмотрения вопросов истории выставочной работы с XIX века до наших дней. В ходе работы последней секции активно обсуждались вопросы современной жизни музейной экспозиции, достижения, вызовы и перспективы в данной сфере. При подведении итогов участники конференции пришли к заключению, что перед создателями экспозиций возникают всё новые вызовы, обусловленные особенностями быстро меняющегося современного мира и определяющие будущее экспозиционно-выставочной деятельности.